воскресенье, 20 мая 2018 г.

Грузия пытается избежать сценария Армении: в стране прошли массовые протесты

После событий в Армении, словно по цепной реакции прошли массовые протесты в близлежащем государстве – Грузии. Однако грузинские власти, наученные горьким опытом Еревана, решили пойти на поводу у митингующих, закрыв глаза на противозаконность действий, - легализовать продажу наркотиков. Подобное поведение Тбилиси объясняется страхом не оправдать демократическую репутацию перед вступлением в НАТО.
События, развернувшиеся в Армении, уже получили название «наркотический майдан». Все началось с того, что полиция устроила рейд по местным ночным клубам, в результате которых она задержала несколько наркодилеров, чей товар привел к гибели, по меньшей мере, четырех человек. Клубная молодежь сразу же бросилась в протест, устроив митинг возле своих «притонов», а затем передвинулась на площадь Свободы перед парламентом. Основное требование протестующих – легализовать продажу наркотиков.
Постепенно «наркотическая» забастовка приобрела политический характер, и требования молодежи резко переключились на отставку действующего главы МВД, а также всего правительства, в том числе правящей партии «Грузинская мечта». Произошло это после того, как к «наркотическому майдану» присоединилось движение «Белый шум» и партия «Гирчи», уже давно лоббирующие легалайз, а также связанные с фондом Сороса и Михаилом Саакашвили. Именно Сорос в 2003 году помог Саакашвили прийти к власти.
Надо сказать, что в связке Сорос-Саакашвили события в Грузии приобретают совершенно иное значение. Во-первых, Михаил сделал громкое заявление о том, что собирается вернуться в Тбилиси для того, чтобы «покончить с феодализмом». Во-вторых, в большую политику вернулся его «клятый враг» Бидзин Иванишвили, некогда сместивший Саакашвили с должности и выписавший ему заочный арест. Тогда американским покровителям пришлось принять проигрыш Мишико и забрать его в США, откуда он затем отправился на Украину.
В 2014 году Саакашвили отправили с батальоном грузинских боевиков на Майдан, а спустя время его назначили губернатором Одесской области, чтобы контролировать поставки контрабандного оружия в Сирию. Однако из-за конфликта с Петром Порошенко Мишико был изгнан из Украины, а также лишен гражданства.
Сейчас Саакашвили, находясь в Амстердаме, увидел новую для себя перспективу в Грузии и решил использовать ее, сыграв на массовых протестах. Критика грузинских властей с его стороны уже стала своеобразным сигналом для Тбилиси – нынешний президент осудил работу правоохранительных органов и призвал охранять протестующих «наркотического майдана» от антимитинга, организованного «Национальным единством Грузии», участников которого на сайте Сороса назвали «правыми радикалами».
После этого глава МВД даже попросил прощения у клубной молодежи, заявив, что «без соблюдения прав человека цена борьбы с криминалом равна нулю». Впрочем, действия грузинских властей объясняются страхом не оправдать демократическую репутацию перед Западом в преддверии вступления Грузии в НАТО. Тбилиси опасается эскалации протестов, которые они уже назвали преступлением против прав человека.
Примечательно, что на фоне всего этого нынешний президент Грузии заявил о возобновлении отношений с Россией. Но удастся ли Тбилиси угнаться за двумя зайцами, покажет время. Однако уже становится понятно, что грузинские власти осознают цену союза с Западом, ради которого приходится принимать абсолютно нелогичные меры, идя на поводу у молодежи, которую западные НКО просто использовали против правительства.
источник 




Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/gruziya-pytaetsya-izbezhat-stsenariya-armenii-v-strane-proshli-massovye-protesty-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий