воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Шуваловские требы

Власти Великобритании проверяют, на какие средства была приобретена квартира вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова в Лондоне (запрос поступил от правозащитной организации Transparency International). Предполагают, что имущество И.Шувалова добыто за счёт коррупционных схем, так как его квартира стоит более 1 млн фунтов стерлингов, а это в разы превышает задекларированные доходы чиновника. 

Согласно требованиям принятого в Великобритании закона (так называемый «Закон МакМафии»), владельцы имущества стоимостью свыше 50 тысяч фунтов обязаны раскрывать источники происхождения средств. Ранее И.Шувалов на встрече со студентами Северного Арктического федерального университета заявил, что у него «нет абсолютно никакого незадекларированного имущества». И тут же рассказали, как министр сельского хозяйства А.Ткачев «кинул» И.Шувалова: история связана с землями Тимирязевской академии (начало 2016 года). Тогда, по слухам, шуваловский Фонд РЖС планомерно и почти успешно продавливал передачу земель Академии под жилищное строительство. Параллельно этому семья А.Ткачева менее успешно планировала подмять под себя игорную зону в Красной Поляне. 

По слухам, ректором Тимирязевской академии тогда был друг заместителя Министра сельского хозяйства Евгения Громыко Вячеслав Лукомец (знал Ткачева именно через Громыко). Как говорят, глава Минсельхоза технично вывел 1-го вице-премьера на простой размен: Красная Поляна (решение Правительства через вице-премьера) в обмен на земли Академии. 

Курировала на тот момент аграрное образование в Министерстве замминистра Елена Астраханцева. И.Шувалов якобы выполнил свою часть сделки весьма быстро - сейчас семья А.Ткачева вполне открыто является монополистом игорной зоны в Красной Поляне. А А.Ткачев свою часть сделки решил опять же технично не выполнять. Снял ректора, лишил Астраханцеву (человека А.Дворковича) абсолютно всех полномочий, назначил ректором свою подругу Золину. Она была замом А.Ткачева в Краснодаре, а потом возглавляла Департамент научно-технологической политики и образования в Минсельхозе. И вызвал публичное внимание к истории земель Академии. После чего последовал звонок А.Ткачева И.Шувалову - «свое обещание выполнить не могу». 

Ссора с И.Шуваловым обещает А.Ткачеву проверки игорной зоны в Красной Поляне. Кстати, по слухам, А.Ткачев сейчас активно лоббирует сразу несколько вариантов своего будущего трудоустройства: первый - вице-премьер и полпред-куратор Южного федерального округа; второй - заместитель председателя Совета Федерации - сенатор Российской Федерации. 

Шансов сохранить место министра у А.Ткачева вроде как нет.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/shuvalovskie-treby.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий