суббота, 17 марта 2018 г.

Парадокс Грудинина и делегитимация выборов-2018

Ситуация вокруг Павла Грудинина складывается парадоксальная: то, что он остался в формате кампании, ставит её легитимность под большой вопрос. Но выбор был невелик: снимать П.Грудинина и «сушить явку» или не снимать его и получить риск делегитимации результатов выборов.

Кандидат от КПРФ превращается в Интернет-мем, мультипликационный персонаж в политическом поле, который будет являться объектом насмешек. 

Наверное, он и сам не ожидал, что, дав согласие на своё выдвижение, перестанет быть «простым крупным собственником», иногда посещающим ток-шоу на центральных и не очень ТВ-каналах, где легко снискать расположение журналистов, доставляя с собой ящиками яблоки и клубнику. Облегчённая социальная (и политическая) ответственность, собственно и сыграла с коммунистами злую шутку: члены партии в регионах испытали глубокий и когнитивный диссонанс от таких пертурбаций на федеральном партийном уровне и едва ли в дальнейшем обретут доверие к москвичам.

История с П.Грудининым - плохая, а ситуацию ещё больше испортила швейцарская прокуратура, которая передала несколько списков с людьми, имеющими счета (в том числе обезличенные и биметаллические) по запросам ФНС РФ и ЦИК РФ (тут же назвали заинтересантов от А.Кудрина до В.Володина). Но, как говорят, информация о счетах П.Грудинина передавалась в Москву и по каналу информации о расследовании в ЕС двух десятков уголовных дел (дело С.Керимова лишь одно из них). Скрыть наличие счетов у кандидата П.Грудинина было невозможно.

По словам источника, ещё в январе началась подготовка массированной атаки со стороны Запада по итогам выборов на предмет их нелегитимности и режиссированой ангажированности кандидатов. Надо понимать, что сразу по итогам выборов западные СМИ несомненно расскажут о нарушении закона о выборах и нелегитимности их итогов. По кабинетам госдепартамента США ходят слухи о некой операции «Preemnik». Всем разведслужбам США официально, полуофициально и неофициально поставлена задача активизировать работу по регионам.

Антисобянинские группы придумали и такой креатив: якобы СММ-агитацией за Грудинина в том числе занималась команда, контролируемая Департаментом территориальных органов исполнительной власти Москвы. Действовали с декабря 2017 года. Руководит московским Департаментом «человек Собянина» Евгений Стружак - доцент конституционного права и бывший заместитель руководителя Аппарата Губернатора Тюмени.

Ранее Департаментом руководил нынешний заместитель Анастасии Раковой юрисконсульт Вячеслав Шуленин. Он и руководитель референтуры московского мэра Павел Чинилин вроде как контролируют «столичную фабрику троллей», которые, дескать, работают через Центр молодежного парламентаризма и НИИ Социальных систем.

Известно, что у П.Грудинина остались счета в Швейцарии: единственные, о которых не было известно до последнего момента. Средства Грудинина в виде различных инвестиционных счетов с разной степенью доходности находятся в банке UBS. Почти 55 миллионов рублей (960 тысяч долларов) в этом банке лежат нетронутыми и фактически принадлежат кандидату.

Отмечают, что в рамках разных структур банка UBS финансовой деятельностью занимался Михаил Ходорковский и ещё со времен ЮКОСа он использовал банк для обслуживания активов кампании. По данным источников из банка, деньги МБХ и его партнеров до сих пор управляются через Cube Capital с участием счетов UBS. И вот теперь идёт пиар П.Грудинина со стороны «МБХ-Медиа».

Закон требует декларации банковских счетов и запрещает иметь счета за рубежом. Один из кандидатов требования закона нарушил, но в выборах участвует. Следовательно, после 18 марта любой гражданин России имеет право обращаться в Верховный и в Конституционный Суды и требовать признать результаты выборов не действующими.

Основанием для отказа в регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации является несоблюдение кандидатом требований, установленных пунктом 19 статьи 35 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» (кандидат, выдвинутый политической партией, обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов). Регистрация кандидата может быть отменена Верховным Судом Российской  Федерации по заявлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также по заявлению иного зарегистрированного кандидата не позднее чем за пять дней до дня голосования в случае установления факта открытия или наличия у зарегистрированного кандидата счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами (подпункт 12 пункта 5 статьи 84 Федерального закона). Заявление об отмене регистрации кандидата может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования (т.е. не позднее 9 марта). ЦИК России обязана обратиться в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата на должность президента РФ П.Грудинина. Любое лицо может обратиться к Генеральному прокурору с жалобой на бездействие ЦИК России и председателя ЦИК России. 

Обвинения в том, что ЦИК РФ и Э.Панфилова закрыли «глаза» на закон о выборах, продолжатся и после 18 марта. Критики настаивают, что юридически ЦИК подвел результаты выборов президента-2018 к критической черте признания выборов ничтожными.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/paradoks-grudinina-i-delegitimatsiya-vyborov-2018.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий