вторник, 9 января 2018 г.

Эксперты поддержали РКН: важно бороться с излишней публичностью в Интернете

Эксперты поддержали РКН: важно бороться с излишней публичностью в Интернете Как сообщается на сайте Роскомнадзора, студенты РГУ им. Губкина и МГУ им. Ломоносова провели эксперимент, в ходе которого им удалось собрать данные о человеке по одной лишь фотографии. 

Это происходило во время дебатов на тему защиты персональных данных в Интернете. Проводя такие встречи, сотрудники федеральной службы поднимают очень серьезную проблему: излишняя публичность в Интернете может быть предельно опасна. Об этом заявил специалист по кибербезопасности, генеральный директор «Group-IB» Илья Сачков. 

Встречу со студентами организовала молодежная палата консультативного совета РКН. Ведомство хочет привлечь внимание молодежи к осторожному отношению к своим персональным данным. Один из туров дебатов назывался «След» и подразумевал эксперимент по деанонимизации человека на основе его фотографии, размещенной в Интернете. Через 15 минут после получения задания участники, используя поисковые системы, страницы социальных сетей, блогов и форумов, сумели найти всю необходимую информацию: фамилию и имя необходимого человека, его дату рождения, место жительства, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. 




 Илья Сачков считает, что главная проблема излишней открытости заключается в том, что третьи лица могут узнать о человеке большем, чем должны знать. Согласитесь, что это открывает перед злоумышлиниками целый ряд возможностей, позволяющих заработать на пользователях деньги или испортить им репутацию. Есть также вероятность оформить на человека кредит, имея на руках лишь ксерокопию его паспорта. Именно по этой причине в последнее время становится популярной предельная скрытность в Интернете. 


Хочу заметить, что РКН грамотно и ответственно подходят к своей работе и часто предпринимает меры для повышения безопасности пользователей в Сети. Бороться с излишней публичностью в Интернете важно, ведь собственная безопасность и безопасность наших близких всегда стоит на первом месте.




Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/eksperty-podderzhali-rkn-vazhno-borotsya-s-izlishney-publichnostyu-v-internete-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий