среда, 20 декабря 2017 г.

Итоги VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге прошел VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Он проходил при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики. Участники, форума обсуждали самые актуальные темы, настоящее состояние Арктики и ее будущее.

 

Встречу форума организовала межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников», которую возглавляет президент АСПОЛ Артур Чилингаров – специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

 

Участниками Форума стали представители из 37 регионов России и зарубежных государств. Он был представлен 20 федеральными министерствами и ведомствами, 25 членами Российского парламента, делегациями 8 арктических регионов, которые возглавили главы субъектов России.

 

В работе форума участвовали ученые, бизнесмены и представители некоммерческих и общественных организаций. В рамках двух пленарных заседаний и тематических секций, которых было более 30, состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам развития Арктики.

 

Основными темами Международного форума стали развитие в Арктике опорных зон и социально-экономическое развитие полярных территорий. Обсуждалась также актуальная проблематика промышленной кооперации и современных систем связи, развития арктической науки и образования, внедрения новейших технологий и перспективы развития экологического туризма, сохранения экологии.

 

В ходе пленарного заседания, посвященного развитию опорных зон, обсуждалась готовность арктических регионов к запуску и функционированию региональных проектов.

 

О необходимости внесения поправок в законопроект о развитии Арктической зоны РФ заявила губернатор Мурманской области. Губернатор Архангельской области отметил высокую заинтересованность Приморья в участии больших газовых проектов. Глава Республики Коми, в свою очередь, считает, что большую ставку надо делать на развитие транспортной системы.

 

Глава Республики Саха считает, что государство должно больше заботиться о простых людях, проживающих в арктических регионах. Коллегу поддержал губернатор Ленинградской области, который сообщил, что при правительстве города будет создано отдельное подразделение, которое скоординирует работу всех учреждений, организаций и предприятий и обеспечит взаимодействие с федеральным центром и регионами, входящими в арктическую программу.

На форуме состоялось подписание соглашений о сотрудничестве АСПОЛ с семью арктическими субъектами РФ (Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Коми), а также с участниками деятельности в Арктике.

 

Предложения и инициативы форума будут включены в итоговую общественную резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны России.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/itogi-vii-mezhdunarodnogo-foruma-arktika-nastoyashchee-i-budushchee-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий