среда, 15 ноября 2017 г.

Зеркальный ответ на требование США...

15 ноября Государственная дума приняла поправки в закон, которые позволят признавать иностранные СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, иностранными агентами.

Согласно данным поправкам, иностранным агентом могут быть признаны юридические лица, зарегистрированные в иностранном государстве, или даже незарегистрированные иностранные структуру, распространяющие различные медиа-материалы и получающие финансирование из-за рубежа. Под это определение попадают все иностранные СМИ. Чтобы не быть признанными иноагентами, медиа также нельзя получать финансирование от организаций, получающих материальные ценности из-за рубежа.

Депутаты Госдумы проголосовали «за» единогласно. Конкретные издания в законопроекте не упоминаются, решение о присвоении этого статуса тому или иному средству массовой информации будет принимать Минюст. Он же определит, каким образом будут маркироваться издания, признанные иноагентами.

Депутаты не скрывают, что эта норма — зеркальный ответ на требование США зарегистрироваться в качестве иноагентов российские издания RT и Sputnik.

Как отметил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой, поправки являются ответом на действия Минюста США. Также Петр Толстой заявил, что никаких ограничений на свободу слова не будет и даже в статусе иноагента СМИ смогут освещать выборы.

Ранее сообщалось, что в начале месяца в американском ведомстве потребовали от RT зарегистрироваться до 13 ноября в качестве иностранного агента. Телеканал выполнил предписание. Его главный редактор Маргарита Симоньян пояснила, что эта мера была вынужденной: руководство RT выбирало между регистрацией и уголовным делом.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zerkalnyy-otvet-na-trebovanie-ssha-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий