четверг, 5 октября 2017 г.

Из Минобороны один за другим уходят ставленники Тимура Иванова

Крупный коррупционный скандал привел к масштабным кадровым чисткам в рядах Минобороны. Свои места покидают руководители, связанные с заместителем главы Минобороны Тимуром Ивановым.
Катализатором кадровых перестановок послужил арест полковника Александра Вакулина, уличенного в получении крупнейшей в истории ведомства взятки и хищении бюджетных средств, а также его непосредственного руководителя, начальника продовольственного управления Минобороны Александра Бережного. В это же время у крупнейшего строительного холдинга Минобороны «Оборонстрой» и принадлежащего ему предприятия «Главное управление обустройства войск» меняется руководитель: гендиректор компаний Алексей Полещук уходит «по собственному желанию». Однако истинную причину ухода Полещука видят в нерешенных проблемах «Оборонстроя»: организация убыточна и имеет многомиллиардную задолженность перед подрядчиками.
А накануне свою должность покинула Лариса Левина, руководитель другого подведомственного холдинга – АО «Гарнизон». Данный холдинг занимается коммунальным обслуживанием инфраструктуры военных городков, а также строительством, пошивом военной формы, снабжением продуктами. Технически организация является переименованным «Оборонсервисом», который, в свое время оскандалился на всю страну случаями махинаций и хищений на миллиарды рублей. Причиной ухода Левиной стала распродажа имущества Минобороны в нарушение распоряжения главы имущественных отношений Минобороны Михаила Сапунова. Еще раньше из Минобороны «исчез» Максим Ченгаев, руководитель департамента строительства, который за 3 месяца своей работы умудрился стать самым богатым чиновником ведомства – его доход в прошлом году оказался в 5 раз больше, чем у самого министра обороны Шойгу.
Все эти и многие другие персоны считаются ставленниками замглавы Минобороны Тимура Иванова. Влиятельный военный чиновник курирует строительное направление ведомства, реализацию накопительно-ипотечного жилищного обеспечения военнослужащих, планирование закупок товаров по гособоронзаказу и медицинское обеспечение в вооруженных силах. «Персонаж эпохи Сердюкова» и «наследник Евгении Васильевой», как окрестили его в одном издании, смог возвыситься и при Шойгу. Коррупционные схемы и махинации тянутся хвостом за этой фамилией. Не менее известна его супруга Светлана Захарова, связанная с историями рейдерских захватов бизнеса, и криминальными разборками с бывшим мужем Михаилом Маниовичем. Чета Ивановых не стесняется демонстрировать свой достаток, живя на широкую ногу, в то время как эксперты невольно сопоставляют расхищенные в Минобороны суммы с растущим благосостоянием этой семьи. К слову, по оценке генерального прокурора РФ Юрия Чайки, только за 2016 год в Вооруженных силах и Росгвардии не досчитались 13 миллиардов рублей. 
Очевидно, что на данный момент Иванов стремительно теряет влияние в ведомстве и доверие министра обороны Сергея Шойгу. Его ставленников замещают люди первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/iz-minoborony-odin-za-drugim-ukhodyat-stavlenniki-timura-ivanova.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий