пятница, 27 октября 2017 г.

Госдеп остался в дураках. Сербия выбирает Россию

Ивица Дачич, занимающий должность первого вице-премьера и главы МИД, объяснил, что Сербия работает и будет работать в соответствии со своими национальными интересами, независимо от того, что кто-то говорит со стороны. К тому же Сербия не готова выбирать между Востоком и Западом, и наезды американцев здесь бессмысленны.

 

В свою очередь, МИД России призвал США не навязывать остальным собственные враждебные идеологизированные стереотипы, позволяя себе делать провокационные заявления. Тем более, что Америка не входит в состав Евросоюза, поэтому нечего совать свой нос в чужие дела. К тому же, многие государства, входящие в ЕС, десятками лет масштабно и эффективно сотрудничают с Россией на взаимовыгодной основе.  Почему Сербия должна отказаться от российского рынка?!

 

Неспроста американцы пытаются надавить на сербскую власть. Есть информация, что

Америка вместе с союзниками по НАТО создают в Сербии информационный центр для борьбы с «российским влиянием» в стране. Уже началась подготовка проекта «Противодействие российской кампании дезинформации на Балканах», который будет запущен до начала 2018 года.

 

Одним словом, США пытаются запустить русофобскую, антироссийскую пропаганду на сербской территории, чтобы эффективнее вести информационную войну против России. На это дело американцы ежегодно тратят огромные средства.

К примеру, к 2018 году США планируют выделить на информационную войну не менее $120 млн. Это на $20 млн. больше, чем было потрачено в прошлом году.  

 

Если американцы все же запустят свой информационный центр для борьбы с «российским влиянием» в регионе, то это вряд ли повлияет на сербско-российское сотрудничество. Сербия в действительности заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Москвой. Поэтому Вашингтону будет сложнее давить на Белград.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/gosdep-ostalsya-v-durakakh-serbiya-vybiraet-rossiyu-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий