среда, 4 октября 2017 г.

Ударами ВКС России уничтожено руководство "Джабхат ан-Нусра"

Министерство обороны России заявило, что воздушно-космические силы (ВКС) России ликвидировали командование террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России). В спецоперации принимали участие самолеты Су-34 и Су-35.  

Согласно заявлению, главарь боевиков Абу Мухаммед аль-Джулани находится в критическом состоянии, еще 12 командиров убиты. Среди убитых — ближайший помощник Абу Мухаммеда аль-Джулани, начальник службы безопасности группировки Ахмад аль-Гизаи.  

Накануне стало известно, что ВКС России в ходе операции против террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) на восточном берегу Евфрата уничтожили 304 боевика и ранили более 170.  

"Джабхат ан-Нусра" была создана на территории Сирийской Арабской Республики 24 января 2012 г. одним из лидеров террористической организации ИГИЛ Аднаном аль-Хаджем Али (псевдоним – Абу Мухаммад аль-Джулани). Руководство организации рассматривает группировку «Джабхат ан-Нусра» в качестве филиала террористической организации «Аль-Каида» в Сирии. 



По состоянию на 2016 год и доселе «Джабхат ан-Нусра» является вторым по численности после ИГИЛ незаконным вооруженным формированием на территории САР. В ее состав входило не менее 67 бандформирований, насчитывающих в своем составе до 10 тысяч боевиков. 

Подробнее о составе, состоянии и деятельности этой террористической группировки можно прочесть в статье "Джабхат ан-Нусра": неуправляемое стадо" (http://operline.ru/content/stati/dzhabkhat-an-nusra-neupravlyaemoe-stado.html)

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/udarami-vks-rossii-unichtozheno-rukovodstvo-dzhabkhat-an-nusra.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий