четверг, 19 октября 2017 г.

Вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко задержан ФСБ. На очереди - губернатор Марина Ковтун?

Вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко, ушедший в оставку в конце сентября, задержан сотрудниками центрального аппарата  ФСБ и этапирован в Москву. Басманный суд столицы должен решить вопрос об его аресте.
Бабенко обвиняется в хищении бюджетных средств.
По этому делу также проходит и губернатор Марина Ковтун. Она может быть задержана в случае получения следствием достаточных улик.
Игорь Бабенко получил в свое время известность как представитель Северного флота во время катастрофы с подлодкой "Курск". Позднее Бабенко работал в структуре Северстали.
У губернатора Мурманской области Ковтун затяжной конфликт с силовым сообществом. Известно, что она активно поддерживала  начальника УВД области генерала Игоря Баталова в его конфликте с региональным управлением ФСБ и Следственного комитета. 
Генерал Баталов с 2004 по 2011 являлся заместителем руководителя ГУЭБИК Красноярского края и входит в группу замминистра внутренних дел Горового. 
В августе этого года главным федеральным инспекторов в Мурманской области был назначен генерал-лейтенант юстиции Алексей  Маяков. С 2007 года он  зампрокурора Петербурга, в апреле 2011 года возглавил Следственное управление по СЗФО.
С 2014 года – руководитель Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области.По разговорам, Маяков был направлен в Мурманск для координации деятельности силовиков по сбору материалов для посадки губернатора Ковтун.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун
По некоторым данным, Марина Ковтун стала инициатором так называемого "губернаторского налога", когда крупные предприятия и промышленники под давлением административного ресурса были вынуждены отчислять в некий "фонд" значительные суммы денежных средств "на развитие инфраструктурных проектов". Однако затем чиновниками эти деньги тратились в основном на собственные увеселительные мероприятия, размашистые рыьбалки и другие личные и корпоративные цели.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/vitse-gubernator-murmanskoy-oblasti-igor-babenko-zaderzhan-fsb-na-ocheredi-gubernator-marina-kovtun.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий