суббота, 23 сентября 2017 г.

Сирийские операции возглавляют наши генералы

Нельзя не отметить успешную работу российских военных в Сирии. Понятно, что взаимодействуют они с сирийскими правительственными силами, но без поддержки ВКС и отрядов специального назначения, костяк  которых составляет спецназ ГРУ, до победы было бы еще далеко.  В настоящее время сирийские правительственные войска добивают формирования террористов в окрестностях Дейр-эз-Зора, который несколько лет удерживался боевиками "Исламское государство". В настоящее время наиболее напряженные бои идут в районе авиабазы. 
Отряды бригадного генерала правительственных сил Сирии Аль-Хасана Сухела в настоящее время деблокировали Дейр-Эз-Зор и вышли к Евфрату и уже пересекли водную гладь. Развивая наступление, штурмовыми группами Республиканской гвардии генерала Исама Захреддина был деблокирован военный аэродром, где более тысячи военнослужащих десять месяцев находились в окружении. Ели траву и пили росу. 
Аэропорт Дейр-эз-Зор сейчас
В ходе операции уничтожено более 450 боевиков, 5 танков, до 40 пикапов с установленным крупнокалиберными пулеметами. В настоящее время ведется зачистка города: боевики "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в России) выбиты из района Ад-Джбейля. Отряды под руководством братьев Катарджи вели боевые действия вдоль дороги Эс-Сухне - Дейр-эз-Зор. И войдя в город с юго-западного направления, соединились с отрядами Сухела в районе площади "Панорама". 
Несмотря на непрекращающиеся контратаки боевиков ИГ, в том числе с применением террористов-смертников, правительственные войска завершают разгром отрядов исламистов, которые блокировали северные и южные кварталы Дейр-эз-Зора. Силы специальных операций Вооруженных сил России находятся на левом берегу реки Евфрат, ведут боевые действия, осуществляют корректировку артогня и целеуказания для авиации, блокируя подход подкреплений ИГ с восточного берега Евфрата. 
Американцы между тем решили захватить эту зону восточнее реки Евфрат. В этих целях подконтрольные им части и подразделения СДС (Сирийские демократические силы, в основном укомплектованы курдами) начали наступление на этом направлении. При этом они почему-то решили, что могут в этом районе действовать, как угодно. Российские военные ясно сказали американцам - 30-километровая зона вокруг Дейр-эз-Зора - беспилотная. Плюс очертили им 30 км полосу вдоль левого берега Евфрата и продлили ее на север до границы Ирака и запретили в этом районе действия американских военных и подконтрольных им сил. 
Однако части и подразделения СДС все же двинулись в южном направлении. По ним со стороны проправительственных сил был открыт предупредительный огонь, примерно на расстоянии 6 км от передовых отрядов СДС. В дальнейшем СДС убрали свои войска из запретных для них зон. Во-первых, это сирийская территория, а во-вторых, там действуют российские силы специальных операций, и американские удары по этой территории могут создать угрозу для безопасности наших военнослужащих.                При описании боевых действий в Сирийской Республике обычно говорят,  сирийские войска при поддержке ВКС России продвинулись, освободили, разгромили и т.д. При этом как-то зачастую забывают упомянуть, кто же является основным разработчиком замыслов операций и боевых действий, кто непосредственно руководит вооруженной борьбой в Сирийской Арабской Республике. На самом деле исключительная роль в этом вопросе принадлежит Генеральному штабу Вооруженных сил Российской Федерации, а также российским генералам и офицерам, непосредственно находящимся в зоне боевых действий. 
В частности, описывается, как в ходе боевых действий по деблокаде Дейр-Эз-Зора отличились отряды под руководством братьев Катарджи. Однако на самом деле на этом направлении боевыми действиями руководит генерал-майор Рустам Мурадов, до командировки в Сирию - начальник штаба одной из общевойсковых армий. Отряды под его командованием в течение двух недель пробивались от Эс-Сухне до Дейр-Эз-Зора, преодолевая ожесточенное сопротивление противника. В сутки они преодолевали по 15-20 км, а в иные дни  и до 30 км. Севернее Дейр-эз-Зора действовали отряды бригадного генерала Сухела. В СМИ обычно подчеркивается большой личный вклад в победу этого сирийского военачальника и его лидерские качества.
 Вместе с тем и на этом направлении боевыми действиями фактически руководит российский военачальник - генерал-майор Андрей Иванаев, до командировки в Сирию заместитель командующего одной из общевойсковых армий. В боях под Дейр-эз-Зором ярко проявили себя оба российских генерала. Под общим руководством командующего российской группировкой в Сирии генерал-полковника Сергея Суровикина они разработали замысел операции по деблокаде этого сирийского города. Мурадов и Иванаев не только руководили войсками со своих командных пунктов, но и когда надо воодушевляли подчиненных личным примером и проявляли в ходе боевых действий большое личное мужество. 
Любую группировку войск, действующую практически на любом направлении в Сирии, возглавляет российский генерал. А советнический аппарат от российской армии присутствует практически в каждом сирийском батальоне (артиллерийском дивизионе). Именно этому фактору во многом обязаны своими победами вооруженные силы Сирийской Арабской Республики в ходе вооруженного противостояния в этой республике.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/siriyskie-operatsii-vozglavlyayut-nashi-generaly.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий