среда, 27 сентября 2017 г.

Волна отставок глав продолжится

Отставка Главы Республики Дагестан, давно ожидаемая, стала не первой и не последней в запланированной чистке рядов региональных, областных и городских управленцев.
Для самого Рамазана Абдулатипова его "уход" стал неожиданностью. Находящийся в отпуске дагестанский лидер был вызван в Москву, где ему обосновали необходимость покидания занимаемого поста. Сразу же после этого наверх был приглашен Магомедсалам Магомедов, возглавлявший республику с 2010 по 2013 годы, а ныне занимающий должность заместителя Руководителя Администрации Президента -  по всей видимости, для консультаций по поводу замещения высвобождающейся после ухода АРГ должности.
Сам Абдулатипов выступил с заявлением о планируемом уходе по собственному желанию, мотивируя это тем, что ему уже 71 год и впереди открываются широчайшие перспективы.
Дабы понять то, что происходит в стране с продолжающимимся отставками всевозможных глав, следует заметить, что после негласного старта президентской кампании любые действия главы государства так или иначе заточены под предстоящие выборы. Среди главных трендов последнего времени: обновление политической элиты (смена  поднадоевших лиц, ставка на молодежь и перемены), а также уклон в сторону прогрессивной части молодого поколения (в тренде – новейшие информационные технологии, цифровизация и т.п.).
Так как В.Путин сам назначал губернаторов, то и выиграли последние выборы они именно благодаря ему, кроме того, Президент руководствуется тем соображением, что перед президентскими выборами Кремлю не нужны скандалы и кадровые зачистки. Все должно быть мирно – фактически Президент призвал губернаторов заранее готовить преемников (эти слова могут быть интересны, к примеру, руководителю Кемеровской области Аману Тулееву), но в то же время стопроцентной гарантии на назначение подготовленного главой региона человека нет, последнее слово останется за Президентом.

Что же касается собственно глав регионов, — не тех, которых 10 сентября выбрали, а тех, которых сразу после дня голосования в Кремле обещали отправить в отставку, то они пока продолжают работать. Ранее была анонсирована отставка сразу около десятка региональных руководителей, место которых должны занять очередные и. о. — с тем, чтобы выбраться через год, во время Единого дня голосования одновременно с мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Причина промедления с кадровыми решениями заключается в том, что до сих пор не согласованы все кандидатуры преемников. Кроме этого решается, кто с какой формулировкой покинет свой пост. Если обнаружится, что до сих пор есть главы регионов, кто не готов написать заявление об уходе по собственному желанию, их могут уволить и «в связи с утратой доверия», причем такие будут отправлены в отставку в приоритетном порядке.
В целом же ожидается, что массовые отставки губернаторов состоятся в октябре-ноябре, однако никаких готовых списков не существует, решение по каждой кандидатуре будет приниматься буквально накануне его обнародования. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/volna-otstavok-glav-prodolzhitsya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий