пятница, 29 сентября 2017 г.

Вашингтон неуважительно отнесся к российским законам

Телекомпания CNN нарушила российское законодательство о средствах массовой информации, указав неправильные выходные данные, которые они по закону должны сообщать в эфире. За свой административный проступок канал получил предупреждение от Роскомнадзора в соответствии с КоАП РФ. 

Глава службы Александр Жаров отметил, что о закрытии телеканала речи не идет, CNN просто необходимо устранить указанную ошибку, на это дано достаточно времени. Процедура прекращения деятельности СМИ по российскому законодательству начинается только после двух предупреждений. 

Ошибочно думать, что в это административное разбирательство втянута политическая подоплека или воспринимать его как реакция на требование Вашингтона зарегистрировать RT в качестве иностранного агента. Нет, Роскомнадзор – надзорная служба, и выявление нарушений в СМИ – одна из ее функций. Законное требование органа власти об устранении нарушений также нельзя назвать притеснением. Тот же канал RT из-за регистрации в качестве иностранного агента может прекратить свою деятельность, поскольку это может повлечь за собой такие ограничения, которые просто не позволят работать в стране. Помимо этого, конгресс хочет, чтобы канал «Russia Today» сообщал свои источники информации, не спонсируется ли со стороны иностранного правительства. Главная цель такой регистрации – дать министерству юстиции в отношении телеканала больше полномочий: например, возможность преследовать по суду. Уже сейчас Вашингтон видит в RT организацию, которая пытается нарушить политический процесс. 

Американская телекомпания во времена санкций продолжает работать в России. Стоит отметить, что не так давно, когда российско-американские отношения были куда напряженнее, CNN смог получить лицензию на вещание и продолжил работу. Однако это не мешало относиться неуважительно к российским законам и систематически нарушать их. В данной ситуации надзорный орган был просто обязан на это среагировать.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vashington-neuvazhitelno-otnessya-k-rossiyskim-zakonam.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий