четверг, 24 августа 2017 г.

Поход кораблей Северного флота на Таймыр

Шестой арктический поход кораблей Северного флота начался 10 августа с выходом из главной военно-морской базы Северного флота города Североморск. В составе отряда: большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец», суда обеспечения танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и килекторное судно КИЛ-164. За время перехода отряд кораблей и судов преодолел 1900 морских миль.
13 августа эскадра кораблей вышла из Баренцева в Карское море через пролив Карские ворота. Там согласно легенде учений, одно из гражданских судов захватили террористы и его предстояло освободить. С этим справился отряд морской пехоты всего за несколько минут и эскадра продолжила свой путь.
Ледовитый океан даже летом коварен и непредсказуем. Именно поэтому во время следования по Карскому морю отряд кораблей отрабатывал навыки хождения в кильватерном строю в сложной ледовой обстановке.
16 августа отряд кораблей Северного флота прибыл в порт Дикси. После короткой стоянки отряд направился вверх по Енисею и достиг порта Дудинка, где и началась главная часть учений, высадка морского десанта с борта сразу трех больших десантных кораблей на необорудованное побережье и отработка наступательных действий во взаимодействии с воздушными и сухопутными частями оперативного командования «Север».
Как сообщала пресс-служба Северного флота, по легенде учения объединенной группировке сил Северного флота при поддержке авиации и спецназа Центрального военного округа было необходимо отбить захваченный условными террористами плацдарм и обеспечить высадку техники морского десанта для дальнейшего наступления вглубь территории полуострова для обороны важного промышленного объекта в арктической зоне.
Сообщалось, что учебный бой начался с нанесения авиационного удара по позициям условных террористов и заброски групп спецназа в тыл к боевикам для корректировки артиллерийского огня с кораблей. С получением целеуказаний боевые расчеты батарей АК-100 БПК «Североморск» открыли огонь по закрытым береговым позициям, подавив огневые точки условного противника.
Также сообщалось, что экипаж корабля, впервые принимавший участие в подобном учении на реке Енисей, успешно справился с поставленной задачей.
Затем вертолетами Ка-27ПС на побережье были доставлены группы военных инженеров, которые провели разминирование подходов к берегу и подготовили место высадки техники, обозначив его сигнальными фальшвеерами. В тоже время действия инженеров прикрывали морские пехотинцы, высадившиеся на быстроходных лодках с борта БПК «Североморск».
После подготовки позиции для высадки техники морского десанта к береговой линии друг за другом подошли большие десантные корабли «Георгий Победоносец», «Кондопога» и «Александр Отраковский». Из кораблей было высажено более 30 единиц колесной и гусеничной техники морской пехоты, арктической бригады и соединения воздушно-десантных войск.
В прошлом году военнослужащие арктической бригады Северного флота впервые в истории произвели высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Земля Александры самого северного архипелага России — Земля Франца-Иосифа.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/pokhod-korabley-severnogo-flota-na-taymyr.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий