четверг, 17 августа 2017 г.

Московский чиновник Коротков не прижился в Петербурге?

К имущественному комплексу Петербурга всегда было много претензий, как у рядовых граждан, так и у губернатора города Георгия Полтавченко, который полгода назад заявил о назревшей необходимости реорганизации структуры. Жители жаловались на затянутые сроки рассмотрения документов, чрезмерную бюрократичность ведомства и непрозрачность его работы. В рамках преобразований было принято решение окончательно разделить полномочия Комитета имущественных отношений и Госинпекции, создав на базе последней отдельный самостоятельный Комитет. Однако даже столь масштабная и весьма затратная для города мера не привела к качественному решению городских проблем. А, по мнению многих предпринимателей, и вовсе создала им дополнительные трудности в ведении бизнеса.

В середине июля на сайте администрации появилась новость о рейде, проведенном сотрудниками УМВД Фрунзенского района и Комитета по контролю за имуществом, результатом которого стало прикрытие автолавки, торгующей выпечкой. Речь идет об обычном фургончике, каких можно насчитать множество практически возле каждой станции метрополитена. По общегородской практике, правозащитники в подобных вопросах стараются занять сторону предпринимателей, предостерегая власти, что такие меры способны нанести урон одному из перспективных видов торговли. В этом отношении весьма показательна ситуация, произошедшая весной этого года, когда производители мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий и печатной продукции обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову. Поводом стали многочисленные отказы со стороны должностных лиц Комитета имущественных отношений в установке нестационарных объектов торговли на участках, включенных в Схему размещений для передвижных средств развозной торговли, а также их незаконная эвакуация на штрафстоянки города. Абросимов с позицией властей не согласен, настаивая на положениях ГОСТа, которые относят подобные автотранспортные средства к торговым объектам. Однако, судя по всему, собирать штрафы за отсутствующие нарушения чиновникам Комитета имущественных отношений, а теперь и их преемникам из Комитета по контролю за городским имуществам, выгоднее.

Добавим также, что буквально в первые дни работы новое ведомство объявило охоту на арендаторов городской недвижимости. В первую очередь чиновники обещали проверить социальные объекты, которые пользуются различными правительственными льготами и субсидиями: это ветеранские, общественные и научные организации. По словам представителей ККИ, в случае обнаружения нарушений, может идти речь об утрате льгот.

Подобные устрашающие меры вызвали огромный шквал критики со стороны жителей Северной столицы и местных предпринимателей. Многие начали припоминать главе нового комитета Андрею Короткову его громкие провалы на прошлом месте работы в Москве, где чиновник возглавлял Межотраслевой производственно-технический центр при Департаменте имущества Москвы:

Москве убытки нанес, денег на элитную недвижимость в Европе наворовал, предприятие развалил по сути, и теперь приехал в Питер то же самое творить? У нас таких своих "эффективных" чиновников хватает!


Помимо прочего, граждан возмутила сумма, выделенная в этом году городом на содержание Госинспекции, на базе которой создано ведомство Короткова – речь идет о 244,8 млн рублей. Петербуржцы убеждены, что такая растрата бюджета может быть связана с увеличением зарплаты чиновника, пошедшего на повышение, а также членов его команды. А тот факт, что значительная часть собственности Короткова оформлена на его жену (два автомобиля Инфинити Q70 и QX 60) и детей (на одного из них записана часть дома в Люксембурге), вероятно, может только укрепить их в подобных подозрениях.

Очевидно, что имущественный комплекс Петербурга действительно нуждается в реорганизации, но разве переход одних и тех же непопулярных чиновников из одного ведомства в другое, может стать основой для долгожданных перемен?
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/moskovskiy-chinovnik-korotkov-ne-prizhilsya-v-peterburge.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий