вторник, 29 августа 2017 г.

Башкирские франшизы каталогизируют

Торгово-промышленная палата Башкортостана анонсировала выпуск каталога местных франшиз.

На третьем форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдёт 28-29 сентября, каталог
представит президент торгово-промышленной палаты республики Азат Фазлыев. Мероприятие выбрано неслучайно, в этом году его участниками станут партнеры из федеральных институтов, в частности Корпорация МСП и Экспортный центр. Первые лица компаний примут участие в работе секций и лично поделятся своим успешным опытом работы. По ходу выступлений, все участники форума смогут задавать волнующие их вопросы. Фазлыев подчеркнул важность мероприятия: «Тематика традиционная — мы используем площадку, чтобы рассказать о лучших практиках в стране по поддержке и развитию предпринимательства, обменяться опытом других стран, узнать их формы и методы». В этом году на Форуме ожидается большая активность, по приглашению Владимира Путина мероприятие посетят партнеры по Шанхайской организации сотрудничества. Это существенно повысит посещаемость и увеличит пользу участия для местных предпринимателей.

Выход каталога франшиз обеспечит массовое привлечение интереса предпринимателей к созданию бизнеса именно на франчайзинговой платформе. Открытие любого дела всегда связано с массой вопросов и опасений. К явным преимуществам реализации какого-либо проекта с помощью франшизы можно отнести то, что предприниматель получает готовое решение под известным и раскрученным брендом. Но, как и в любом начинание предварительно необходимо оценить все риски. Некоторые предприниматели, покупая бренд, считают, что приобрели готовый станок по печати денег. Но названия и технологий недостаточно, залог успешной реализации бизнеса – талантливый управленец.

Стоит отметить, что в последние несколько лет в России сегмент экономики, связанный с франчайзингом, удвоился и продолжает развиваться гигантскими темпами. Лидерами использования франшиз являются регионы, а особенной привлекательностью среди готовых проектов пользуется сфера питания, торговли и услуг. И Башкортостан здесь выгодно выделяется на фоне остальных регионов. Одним из успешных примеров франшизы в сфере общественного питания из Башкирии является бар-ресторан «Дорогая, я перезвоню…».  Необычная концепция быстро вывела заведение в лидеры среди уфимцев. Качественный подход к обслуживанию, разнообразное и аппетитное меню позволило достичь успеха и вывести бренд в топ не только среди клиентов, но и среди желающих приобрести франшизу. Цена вопроса 1,5 млн рублей  с полным сопровождением и регулярным обновлением и актуализацией системы работы. Важным преимуществом является предоставление обучения сотрудников и постоянные консультации по ключевым направлениям бизнеса. Такой подход к расширению сети своего бизнеса – знак рационального подхода владельца к управлению и гарантия успешного существования всей сети. Этот вид франшизы специалисты оценивают как удачно инвестирование.

Другой вариант – рестораны-сторожилы с многолетней историей на рынке. Но это не всегда становится преимуществом, ведь наработанную годами лояльную аудиторию легко можно потерять, снизив качество обслуживания в погоне за прибылью. Яркий пример такой обидной ошибки – известная сеть «Пышка». К сожалению, некогда пользующиеся популярностью кафе разочаровали своих клиентов. Ухудшение качества продуктов и обслуживания привело к явному снижению спроса, и, следовательно, к снижению бизнес привлекательности проекта для франшизы. На сегодняшний день владельцы «Пышки» и представители готовых решений пустили бизнес на самотёк. Стоит отметить, что условия «пакета» с самого начала порождают массу вопросов. За 600 тысяч рублей инвестору обещают полную окупаемость за 7 месяцев, ежемесячную прибыль в 92 тысячи и доходность 184%. Мягко говоря, такое сказочное развитие возможно исключительно на словах. Поэтому винить в провале репутации «Пышки» только нерадивых франчайзеров неверно. Новоиспечённый владелец бизнеса вынужден на всём экономить, дабы получить хоть какую-то прибыль. Отсюда дешёвые продукты, непрофессиональный персонал и неотремонтированные помещения. Специалисты рекомендуют тщательно изучать и оценивать условия сотрудничества и отказываться от подобных «заманчивых» предложений сразу.

В чём же заключаются основные факторы успешной франшизы? Необходимо понимать, что качество работы сети зависит от хорошего управляющего у руля всего бизнеса. В первую очередь, грамотная работа по подбору профессиональных руководителей открывающихся точек и постоянная помощь подшефным отделениям. В таком сотрудничестве ценится прозрачное партнёрство. Важно придерживаться единой системы и не забывать о стандартизации продаж. Успех всего бизнеса зависит от слаженной работы каждого игрока бизнеса, как франчайзера, так и франчайзи.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/bashkirskie-franshizy-katalogiziruyut.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий