вторник, 16 мая 2017 г.

Антироссийская "революция" на российские деньги?

Признавая «Открытую Россию» Михаила Ходорковского наиболее серьёзной угрозой нынешним российским властям, Генпрокуратура оценила, как нежелательную работу ряда иностранных организаций. Конкретно, нежелательной на территории России признана деятельность: OR (Otkrytaya Rossia — «Открытая Россия», Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc. (Институт современной России, США), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания). Генпрокуратура также направила документы в Минюст для включения этих организаций в специальный перечень. По закону такие организации не могут распространять информационные материалы и вести в России программы и проекты, а также создавать российские юридические лица.
В ОР не согласились с решением Генпрокуратуры, заявив, что организация является российской и потому нежелательной быть признана никак не может.
Попутно, кстати, была вскрыта схема, по которой М.Ходорковский выделял средства тому же А.Навальному - через фирму Free Access One, z.ú., зарегистрированную в Чехии.
 Согласно финансовым отчетам, компания контролируется офшорным трастом Davos Trust Company Limited, расположенным на Британских Виргинских островах. Гендиректором траста Davos является Марк Хадсон Келвин, который также возглавляет подконтрольные Ходорковскому трасты Corbiere Private Office Limited и MBK IP UK Limited. В России Free Access One сотрудничает с учеными, журналистами, политиками, обучая их использованию видеоформатов новых медиа при проведении общественных кампаний. Работа проводится посредством телемостов, дебатов, панельных дискуссий, документального видео. Всего структуры М.Ходорковскому через фирму Free Access One, z.ú. потратили в 2015 году на поддержку оппозиционных проектов примерно 40 миллионов рублей.
В финотчете за 2015 год указана поддержка Института современной России (IMR) Павла Ходорковского, который поддерживает проект «Открытые выборы», а также один из проектов А.Навального.
Видимо, смысл для иностранных групп влияния в том, чтобы делать «русскую революцию» за российские же деньги.
Согласно исследованию Forbes, экс-менеджеры ЮКОСа смогли продать активы GML примерно на $2,3 млрд. Еще около $500 млн структуры ЮКОСа отсудили у «Роснефти» как правопреемницы по долгам бывших предприятий банкрота. Так что, если участие М.Ходорковского в оффшорах, контролировавших ЮКОС, осталось таким же, как и ранее, то он может располагать примерно $1,7 млрд. Помимо этих средств, есть две структуры, ранее входившие в холдинг ЮКОСа, которые успешно работают до сих пор. Это созданная в начале 2000-х инвестиционная компания Cube Capital, инвестировавшая в различных странах мира около $1 млрд, и выделившийся из нее в 2013 году фонд Quadrum Global. М.Ходорковский и сейчас принимает непосредственное участие в управлении этим активом. Его прямая связь с фондом Quadrum была раскрыта год назад.
 Forbes в апреле 2016 года обнаружило на сайте администрации Майами-Бич структуру инвесторов фонда Quadrum Atlantic SPC под управлением компании Quadrum Global. Среди совладельцев фонда значится шесть трастов c острова Гернси, их выгодоприобретателями указаны бывшие партнеры по ЮКОСу: Михаил Ходорковский (Corbiere Trust), Платон Лебедев (Mensa Trust), Владимир Дубов (Draco Trust и Dolphin Trust) и Михаил Брудно (Aquarius Trust и Auriga Trust). Каждый из них контролирует по 25% Quadrum Atlantic. 
Ходорковский, Лебедев, Дубов и Брудно остаются партнерами.  Не исключено, что в текущих бизнес-операциях М.Ходорковского негласно участвуют и другие бывшие топ-менеджеры ЮКОСа, как, например, находящиеся в розыске заместители Ходорковского Александр Темерко и Юрий Бейлин или начальник по инвестициям Алексей Голубович и бывший юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов. 
В свою очередь, Л.Невзлин, организовавший распродажу активов ЮКОСа, активно сотрудничает с Брудно и Дубовым — они втроем в Израиле щедро жертвуют на благотворительность. Начиная с 2003 года, они направили более $20 млн в фонд Nadav Foundation, организовавший реновацию Музея Еврейского Народа. Л.Невзлин также приобрел в 2008 году апартаменты на Манхеттене за $13,1 млн долларов. 

В марте 2015 года английские СМИ сообщили, что сын Ходорковского Павел приобрел квартиру в Лондоне, оценочная стоимость которой составляет $3,76 млн. Лондон на карте Ходорковского не случаен. Там зарегистрирована компания Corbiere Private Office Limited, название которой перекликается с Corbiere Trust Ходорковского с о. Гернси. Её директор Кельвин Марк Хадсон управляет ещё одной британской компанией — MBK IP UK Limited, которую весной 2015 года издание FLB обнаружило в реестрах Соединенного Королевства. Название компании странным образом совпадает с англоязычными инициалами Ходорковского. Если исходить только из названия, то Corbiere Private Office Limited может управлять активами и личными расходами Ходорковского, а MBK IP UK Limited — компания по управлению интеллектуальной собственностью (IP — intellectual property). Именно последняя владеет торговым знаком «Открытая Россия» в Великобритании. Интересно, что та же MBK IP UK Limited зарегистрировала торговый знак «Открытая Россия» и в континентальной Европе (Чехии).
Известно, что в управлении Quadrum Global находятся активы на сумму $2 млрд, в том числе недвижимость в США и Великобритании, во Вьетнаме и Грузии. 
Отметим, что акция ОР 29 апреля по сбору протестных писем в адрес президента РФ в Москве прошла без задержаний, но в других городах задержали несколько десятков человек.  Так, в Горно-Алтайске, Орле и Тюмени сотрудники полиции останавливали организаторов еще на подходах к местам сбора. Больше всего было задержано в Санкт-Петербурге (не менее 63 человек), в Туле (21) и Кемерово (14). Всего в десяти городах было задержано более 110 человек. Суды состоялись и в Санкт-Петербурге: обвиняемые получили штрафы от 500 до 1000 руб.
Однако 1 мая в Москве были задержаны некие веганы, присоединившиеся к праздничному шествию, а в Санкт-Петербурге — ЛГБТ-активисты. Количество задержанных в этот день может составить три десятка человек.
Акция ОР «Надоел» не стала массовой – идея направить в адрес В.Путина большое количество обращений граждан с требованием не участвовать в выборах 2018 года была «перебита» данными социологов, которые зафиксировали обратные настроения в обществе – именно нынешнего президента россияне считают максимально предпочтительным в качестве кандидата.
а специально созданном ОР ресурсе nadoel.org есть форма для составления такого обращения. В бланке нужно указать фамилию, имя, отчество, телефон и электронную почту, а также изложить суть претензии. При этом личные данные, e-mail и обоснование в эту форму надо набить обязательно, без этого она не скачивается. В самом же образце указан такой пример: «Путин – не ходи на четвертый срок!» И в агитации на сайте акцент делается именно на этой задаче: «Присоединяйся к акции и напиши письмо президенту, выскажи суть своей претензии к результату его деятельности на высшем государственном посту».
Причиной неуспеха акции стало требование организаторов идентифицировать себя. Впрочем, организаторы пытались оправдаться тем, что «акция заранее рассчитывалась не из количественных показателей, а качественных».
Напомним, что в Москве за участие в акции 26 марта было задержано 1043 человека (позже еще два). 
Порядка 140 апелляций было подано по арестным статьям и уже все практически рассмотрены. Примерно 500 апелляций по другим административным статьям, рассмотрения будут в конце мая — начале июня. То есть поток переместился из Тверского суда в Мосгорсуд.
Документы в ЕСПЧ готовят «Мемориал», «Агора» — больше по регионам. У «Агоры» будет порядка 100 жалоб. В этой работе участвуют и другие организации: ФБК, «Русь Сидящая», «Открытая Россия», частично — движение «За права человека», «Общественный вердикт». В «Мемориале», например, создана специальная группа юристов, которая будет работать только по жалобам в ЕСПЧ.
ОВД-Инфо координирует эту работу совместно с «Мемориалом» и «Русью Сидящей». Работает в этом направлении «Открытая Россия». ФБК пошел своим отдельным, абсолютно другим путем — их юристы если и приходят в суды, то немного для других целей и очень редко. 
Тем временем А.Навальный, условно осужденный по делам «Кировлеса» и «Ив Роше», через АП (как уверены  в протестных кругах) получил загранпаспорт, который ему отказывались выдать в течение пяти лет. 
Этот акт (выдача паспорта и разрешение на выезд за рубеж) – довольно тонко рассчитанный ход со стороны «кураторов» из АП: в случае возвращения А.Навальный гарантированно теряет часть электората, ориентированного на него.
Впрочем, политтехнологи из его «штаба» попробуют переиначить эту ситуацию на пользу «избирательной кампании», которую они ведут. Кстати, распространен слух, что А.Навальный не предупредил Л.Волкова о своём отъезде, что лишний раз доказывает следующее – в команде «кандидата в президенты» не слишком доверяют друг другу. В результате А.Навальный перенес операцию на правый глаз в офтальмологической клинике Испании. И, вероятнее всего, он пропустит акцию 12 июня в Москве, так как, по его же словам, лечиться придётся около двух месяцев, и скорее всего, в Барселоне. Стоит также отметить, что Навальный не опубликовал пресс-релиз с описанием своего диагноза.
Говорят, что и в АП проводят проверку, чтобы выяснить, кто являлся заказчиком атаки на А.Навального. По слухам, начальник ГУ МВД России по Москве получил специальный инструктаж по линии главы МВД Владимира Колокольцева найти виновных и заказчиков. Аналогичную задачу поставили и перед ФСБ РФ.
По факту совершенного 27 апреля нападения на оппозиционера А.Навального еще 29 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса (побои), дело ведет управление организации дознания Главного управления МВД по г. Москве. Прокуратура Москвы изучила материалы и согласилась с законностью возбуждения уголовного дела. 
Ход дел по всем резонансным нападениям последних дней - в том числе на А.Навального, активистку «Яблока» Наталью Федорову и блогера Илью Варламова контролируется, как утверждают, «на самом верху».
Однако активность "оппозиционеров" становится со временем столь же дурной, сколь и активной. Поэтому, скорее всего, кураторы в обозримой перспективе инициируют раздрай в их среде со взаимными обвинениями и сливами,  которые снова надолго загонят оппозицию в привычную тесную клетку никчемности и пустословия.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/antirossiyskaya-revolyutsiya-na-rossiyskie-dengi.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий