воскресенье, 28 мая 2017 г.

Трампу грозят импичментом

Противостояние внутри американской элиты уже привело к ситуации, когда «республиканцы» рискуют потерять большинство в Конгрессе. Компромат на Дональда Трампа стал оружием в политической борьбе, нацеленной на промежуточные выборы 2018 года в Конгресс и поменять расклад сил в пользу «Демократической партии». 

В настоящий момент законодатели всерьез обсуждают возможность импичмента, а следствие изучает «компромат» на главу государства. Как сообщил заместитель генпрокурора США Род Розенштайн, расследование предполагаемых «связей с Кремлем» будет вести бывший глава ФБР Роберт Мюллер в качестве «специального прокурора».

Примечательно, что Роберт Мюллер был назначен заместителем генпрокурора, а не министром юстиции Джеффом Сешнсом — потому что последний «взял себе отвод по вопросам, связанным с Россией». В то же время Род Розенштайн, как сообщают СМИ, находится под давлением демократов и некоторой части республиканцев, особенно после того, как он написал меморандум для Белого дома с мыслями о «необходимости отставки Джеймса Коми», чего ему не могла простить «антитрамповская оппозиция». Назначение Роберта Мюллера означает, что замгенпрокурора сегодня находится в орбите «антитрамповских сил».

Соцопросы также показывают, что рейтинг президента США Дональда Трампа сохраняется на достаточно низком уровне, и количество противников превышает число сторонников.

Сам Дональд Трамп в этой связи оптимистично заявил, что «это следствие докажет, что никаких связей [с Кремлём] у него быть не может». Главными фигурантами расследования станут также бывший помощник по национальной безопасности Майкл Флинн и бывший начальник предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. 

Циркулирующие в СМИ сведения о доказательствах обвинений позволяют предположить, что серьёзных улик не существует, либо они приберегаются для обнародования ближе к выборам. Так, часть доказательств — анонимные заявления людей, которые утверждают, что «видели записи разговоров», и т. п. Всего же, как сообщило агентство Reuters, имелось будто бы 18 контактов «команды Трампа» с Россией.

Возможно, наиболее реалистичным основанием для импичмента станут заявления Дональда Трампа в адрес Джеймса Коми (до недавнего времени — главы ФБР) с просьбой прекратить расследование против генерала Майкла Флинна, поскольку это может быть истолковано как препятствованию правосудию.

Дональд Трамп компенсирует внешнеполитическими успехами внутриполитические проблемы. В ситуации осложнения своего положения внутри страны американский президент делает значимые внешнеполитические шаги. Так, Дональд Трамп уже посетил Саудовскую Аравию, Израиль, Ватикан, Бельгию и Италию, где принял участие (на Сицилии) в саммите лидеров G7. 


Выбор маршрута показывает, что глава Соединённых Штатов намерен сблизиться с ключевыми союзниками на Ближнем Востоке и в Европе. Турне ему позволит «с глазу на глаз» обсудить с ближайшими союзниками его видение внешнеполитической стратегии, которая в момент предвыборной кампании выражалась лозунгом «Америка прежде всего» или «Сделаем Америку снова великой».

Стратегически укрепление связей США с Саудовской Аравией является сигналом в адрес Тегерана и «Исламского государства». 


20 мая уже были подписаны сделки по продаже вооружений Эр-Рияду на сумму 110 млрд долл., а также другие оборонные контракты на 350 млрд долл. Помимо прямой экономической выгоды США, таким образом, в долгосрочной перспективе делают Эр-Рияд «своим клиентом», который будет зависеть от поставок и обслуживания вооружений. 

По данным СМИ, также обсуждался проект создания новой организации в области региональной безопасности. Эта структура, по мысли американских авторов идеи, сможет охватить ряд арабских государств, «которым угрожают Иран и «ИГ». Создание такого «Арабского НАТО» должно способствовать «росту доверия арабского мира к США».


На переговорах с руководством Израиля обсуждались «вопросы борьбы с исламским терроризмом», что очень актуально для страны, находящейся в кольце исламских государств и имеющей под боком войну в Сирии. В то же время, представляется маловероятным, чтобы на этой встрече были найдены решения по достижения мирного урегулирования в Палестине или сделаны кардинальные прорывы в иных областях.

В Брюсселе, по информации «The Washington Post», обсуждался с руководством Евросоюза и НАТО «растущий политический хаос, подрывающий мощь самой влиятельной державы мира». 

Снижение роли США в решении глобальных проблем сегодня достаточно очевидно и прослеживается на примерах попыток «сдерживания России», «борьбы с терроризмом» и «с ядерной программой КНДР», и т. п. 

Действия Дональда Трампа будут направляться на поиск возможностей погасить раскол в американском обществе, в частности, найти поддержку на фоне борьбы НАТО на Ближнем Востоке и в кампании по борьбе с «ИГ». Поэтому в ходе встреч с руководством НАТО в позитивном ключе обсуждались планы альянса в Сирии и Ираке. Встреча с руководством Евросоюза обернулась острой полемикой, поскольку фактические действия Дональда Трампа направлены против проекта «единой Европы», хоть он и не выступал против неё открыто. 


Но в целом, эти встречи прошли гладко, поскольку они прошли с лидерами стран, союзных США, с которыми нет серьезных проблем в двусторонних и многосторонних отношениях.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/trampu-grozyat-impichmentom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий