вторник, 25 апреля 2017 г.

В России признаны нежелательными семь угрожающих безопасности РФ иностранных неправительственных организаций

В России признаны нежелательными семь иностранных неправительственных организаций, часть которых добивается смены власти в России незаконными путями, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на доклад генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

"В прошлом году нежелательной признана деятельность трех иностранных организаций из США: Национального демократического института международных отношений, Международного республиканского института и Фонда инвестирования в развитие СМИ. Целями их работы в нашей стране являлись инициирование смены власти неконституционным путем, попытки оказания влияния со стороны США на органы власти РФ, что расценено как угроза основам конституционного строя и безопасности государства", - говорится в докладе.

Также сообщается, что  был обновлен реестр организаций, признанных в России экстремистскими или террористическими. В настоящее время в реестре числится 57 экстремистских и 26 террористических организаций, деятельность которых запрещена на территории России. В частности, решением суда террористической признана международная организация "Аум Синрике", а экстремистскими - семь территориальных религиозных организаций "Свидетели Иеговы", а также общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа".

Согласно закону, решение о признании организации нежелательной принимает генпрокурор или его заместители по согласованию с министром иностранных дел РФ.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/v-rossii-priznany-nezhelatelnymi-sem-ugrozhayushchikh-bezopasnosti-rf-inostrannykh-nepravitelstvenny.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий