вторник, 25 апреля 2017 г.

Как вице-губернатор Ставрополья и его родные «поднимают» Невинномысск

В иннограде «Сколково» в марте прошли курсы повышения квалификации для муниципальных управленцев, организованные Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) совместно с Фондом развития моногородов. Большую делегацию на это мероприятие отправили и из правительства Ставропольского края, возглавил ее заместитель губернатора Андрей Мурга, который прихватил с собой мэра Невинномысска Михаила Миненкова, его заместителя, руководителя управления ЖКХ администрации Невинномысска Александра Эма, генерального директора ГУП «Корпорация развития Ставропольского края» Заура Абдурахимова и еще несколько человек.
Чему именно учили ставропольских чиновников, доподлинно никто не знает. Зато по окончании обучения Андрей Мурга сообщил журналистам, что делегация разработала и защитила некую заявку на получение Невинномысском статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
Резиденты такой территории, создающие новые производства с инвестициями не менее 5 миллионов рублей, смогут получать льготы по налогам на прибыль предприятий и налогам с фонда заработной платы.
Отбирать резидентов для ТОСЭР будет именно ГУП «Корпорация развития Ставропольского края», а следовательно, именно она и будет формировать список получателей налоговых льгот. Ведать этим вопросом, конечно, будет не Заур Абдурахимов, а лично Андрей Мурга, который сегодня и так через свои руки пропускает все приказы о выделении государственного финансирования для предприятий.

А как именно Мурга выделяет деньги, подробно писала два года назад краевая пресса – независимая газета «Ставропольские ведомости». Конкурсная комиссия министерства, возглавляемая Александром Долиным, заместителем Андрея Мурги, дала согласие на предоставление субсидий в размере 17 млн. рублей на развитие инновационных проектов некоему ООО «Хлебозавод» из Труновского района и ЗАО «Соеста».

12,1 млн. рублей получил «Хлебозавод» на проект использования электроактивации воды при выпечке хлеба в ООО «Хлебозавод» села Труновского. То есть речь о технологии так называемой «живой» воды, которую серьезная наука давно назвала шарлатанством. ООО «Хлебозавод» до перехода в Минэкономики возглавлял сам… Александр Долин, а его супруга, Галина Матросова, являлась соучредителем фирмы.

Другой получатель субсидии в размере почти 5 млн. рублей, ЗАО «Соеста», с проектом на развитие документальной электросвязи. Возглавляет ее Максим Ларионов, который приходится близким другом и Долину, и Андрею Мурге (ранее они вместе работали в финансово-промышленной группе «СТЭК», которая занималась скупкой различных предприятий в Ставрополе и крае).

Наверное, таким же образом Андрей Мурга будет распределять бюджетные средства и на развитие производства в Невинномысске. Только там суммы будут уже не по 5 и 12 миллионов, а на порядок больше.

У самого Мурги в Невинномысске, кстати, тоже имеется семейный бизнес: жена вице-губернатора Елена Мурга четыре года назад открыла громадное семейное кафе Veranda на улице Гагарина. Конечно, просто так получить большой земельный участок на центральной улице не каждый арендатор может, а только если он имеет хорошие отношения с руководством города. Но если уж Мурга так уверен в экономическом потенциале Невинномысска, почему не построил здесь завод или какое-то иное производство, а создал именно кафе. Прямо как в старой советской песенке: «Мы не пашем, не сеем, не строим…»
О конкретных инвестиционных проектах, которые позволят поднять экономический потенциал Невинномысска через Фонд поддержки моногородов, тоже ничего не слышно. В декабре прошлого года мэр Михаил Миненков при поддержке Андрея Мурги защитил на Градостроительном совете Ставропольского края «Генеральный план развития Невинномысска». Журналисты местной «Открытой газеты», которые побывали на заседании совета, писали, что размах, с которым, согласно генплану, будет преображаться город, просто ошеломляет.

Миненков обещал построить три школы и шесть детсадов, два физкультурно-оздоровительных комплекса, спортивный комплекс и бассейн. Но самый амбициозный, если не сказать, утопический проект Миненкова, – это строительство железнодорожной ветки от Ставрополя до Невинномысска. А ведь даже в советские годы на этот проект не нашлось денег: слишком уж пересеченная местность между двумя городами. Кроме того, пришлось бы пересекать Невинномысский канал и, возможно, реку Егорлык.

Откуда же сегодня, в разгар экономического кризиса, возьмутся деньги на проект, который Андрей Мурга во главе делегации представлял в Фонде развития моногородов? Или он реален только в его фантазии?

ЧЁРНЫЙ СПИСОК

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/kak-vitse-gubernator-stavropolya-i-ego-rodnye-podnimayut-nevinnomyssk.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий