четверг, 30 марта 2017 г.

Еще один военнослужащий США погиб в Сирии

Еще один американский военнослужащий погиб в Сирии в ходе решения задач операции Inherent Resolve.
25-летний штаб-сержант Остин Бирен, уроженец г.Уматилла, штат Орегон, прикомандированный к маневренному авиакрылу ВВС США в качестве технического специалиста из 21 космического авиакрыла (авиабаза Петерсон, штат Колорадо), погиб 28 марта в Северной Сирии.  
Сразу же после гибели штаб-сержанта американское командование заявило в первоначальном пресс-релизе, что смерть Остина Бирена стала результатом естественных причин (внезапная остановка сердца), однако через сутки Министерство обороны США сообщило, что военнослкжащий погиб в результате инцидента, оговорившись, что этот инцидент не был боевым. Конкретная причина гибели штаб-сержанта не оглашается.
Это уже второй случай гибели американского военнослужащего на территории Сирии. Первый случай произошел в конце ноября 2016 года, когда 42-летний старшина Скотт Купер Дейтон был убит в результате подрыва самодельного взрывного устройства недалеко от г. Айн-Исса севернее Ракки, которую "Исламское государство" считает своей столицей.
На сегодняшний день в Сирии действуют свыше 900 военнослужащих США, которые оказывают различные формы поддержки союзникам, ведущим наземную войну против ИГИЛ. Большинство из них относятся к силам специальных операций, хотя в последние недели в группировку влились артиллерийские расчеты морской пехоты США, призванные содействовать нарастающим усилиям коалиции по взятию Ракки.
Ожидается, что штурм столицы ИГИЛ начнется в начале июня после завершения блокады. Пока ожесточенные бои ведутся на юго-восточных подступах к городу по руслу Ефрата, отличающемуся от остальной местности наличием сравнительно густой растительности, изрезанным рельефом и наличием множества населенных пунктов. С остальных направлений союзнические силы подошли к Ракке на расстояние от пяти до 20 километров и заняли позиции в ожидании завершения блокирования города со стороны Ефрата.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/eshche-odin-voennosluzhashchiy-ssha-pogib-v-sirii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий