среда, 24 октября 2018 г.

Профанация публицистики: «эксперты» «Новой газеты» плодят фейки от непроходимой глупости

Всегда интересовало: с какого перепугу цинизм и бесконтрольная потребность сочинять лживую грязь о родной стране называют в России «независимой прессой»? Не слишком ли громко для обычного психического расстройства под название синдром Туретта? По крайней мере, симптомы сотрудников «Новой газеты» очень похожи на это заболевание: приступы русофобских бредней происходят с пугающей частотой и становятся неуправляемыми при возникновении любого нового инфоповода.


Управляют этой помойкой Дмитрий Муратов и Сергей Кожеуров, которые засветились еще среди основателей издания. Как в 1993 году эта борзота клеймила Россию под дудку западных заказчиков, так и теперь в редакции этим занимается свора хорошо подобранных сотрудников. Среди «экспертов» НГ записные профаны и дилетанты. Однако они отлично умеют выворачивать факты наизнанку, а потому в цене.

Одним из таких «специалистов» является, без сомнения, Павел Фельгенгауэр, создавший оду американским властям по поводу выхода из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД). Статья с названием «Ракетам дали сигнал» вышла 22 октября 2018 г. Прогиб был настолько очевиден, что от елея стошнило даже любителей подобной писанины.

Этот клоун из рядов дипломированных биологов и ни дня не служивший в армии отчего-то почитается в «Новой» как военный эксперт. «Эксперт» и выдал перл, с которым впору идти в стендап-шоу и колесить по стране: «Основная причина подобного подчеркнутого миролюбия американского военного ведомства вполне прагматична».


Мы ведь все можем припомнить навскидку десятка полтора свидетельств такого «миролюбия»? Начиная с разрушенных Вьетнама, Ливана и Афганистана, ковровых бомбардировок Югославии, «Бури в пустыне» Ирака, текущей «миротворческой» миссии в Сирии и еще множества других не менее характерных примеров.

И этот вот «эксперт», с присущим ему врожденным дебилизмом рассуждает на тему почему РФ первой якобы нарушила договор по РСМД, слово в слово излагая версию США. Оказывается, российский «Искандер» хотя и укладывается в договор, так как достигает дальности поражения целей в 500 км, но, по мнению штатовских спецов, различные «новые ступени» и «дополнительные баки с горючим» могут увеличить этот параметр. На предложение Москвы обменяться инспекциями с Вашингтоном, из-за океана ответили отказом.

Именно на этих «добавках», о которых говорят Штаты, и зациклился дилетант Фельгенгауэр, плодя фейки и просто откровенную дезу. Ведь в вооружениях он ни бельмеса не смыслит, тем более, в ракетных. Так, этот стихийный комик от журналистики уже называл ракеты «Калибр» одноразовыми – как будто другими ракетами после поражения цели можно стрелять повторно.

Другая «звезда экспертизы» из НГ, Александр Солдатов, пишет на темы религиозного экстремизма. В своих публикациях он не раз неприязненно высказывался о РПЦ, пропагандировал различные религиозные секты, включая тоталитарные, и даже вступался за «Свидетелей Иеговы»*, оправдывая их действия вплоть до самого запрета в РФ.

Теперь с тем же рвением Солдатов смакует религиозный разрыв между православными церквями Украины и России. В статье «Креста ради. Решение Вселенского патриархата…» он восхваляет церковный раскол и рассчитывает на отделение еще и Белорусской церкви. А также жестко собачится со странами, которые автокефалию УПЦ не поддержали. Ну как собачится? Лает.

В очередном пасквиле «Анафема снята, но Томос отложен» на ту же тему Солдатов внезапно проговаривается о своем профанстве. Он хвалит решение отложить выдачу Томоса (указа о предоставлении автокефалии УПЦ): дескать, это мудро – спешка в серьезных религиозных вопросах не нужна. И даже не подозревает, что задержка с Томосом вызвана отсутствием уполномоченного лица, ибо три украинские церкви не могут выбрать общего представителя.

Кроме хвалы украинской автокефалии Александр активно глумится над Московским патриархатом и его разрывом с Константинополем. Он постоянно называет текущие разногласия высокопоставленных священников «фронтом» и радуется, думая, что для русских паломников теперь закроют гору Афон. То, что его бредни систематически опровергает РПЦ, Солдатова нимало не смущает.

Впрочем, это и неудивительно: на работе как на работе – любые средства хороши для выполнения поставленной задачи. А поскольку владельцы «Новой газеты» Муратов и Кожеуров сами выполняют западные заказы на дискредитацию России, то и персонал в редакцию подбирают себе под стать. Фельгенгауэр, к примеру, действует по указке ЦРУ, получая задания у своего давнего партнера – американской НПО «Jamestown Foundation», созданной штатовской разведкой для организации «цветных революций». А Солдатов частенько мотыляется в посольство США в Москве и получает там инструкции напрямую.

Вот так и получается, что главная русофобская помойка в течение стольких лет остается на плаву и продолжает все гуще гадить на мозги россиян. Это западные политтехнологи придумали, что победить Россию можно, только заставив россиян возненавидеть Родину. Вот и плодит редколлегия «Новой газеты» фейки, домыслы, дезинформацию, заказуху и такие вот «экспертные» мнения – все, чтобы очернить свою страну в глазах читателя.

*Свидетели Иеговы – экстремистская секта, запрещенная в России.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/profanatsiya-publitsistiki-eksperty-novoy-gazety-plodyat-feyki-ot-neprokhodimoy-gluposti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий