воскресенье, 21 октября 2018 г.

«Сокровища саамской земли»…

На Кольской земле ежегодно реализуются мероприятия, направленные на сохранение традиций и обычаев коренных народов Севера, популяризацию самобытной национальной культуры. Ежегодно проводятся национальные праздники, фестивали, выставки, «круглые столы», семинары, конференции.

Так, IV Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области «Сокровища саамской земли» состоится в Мурманске с 23 по 25 ноября.

Заявки на участие в выставке поступили от более 40 участников из Мурманска, Мурманской области, Республики Якутия и Норвегии.

В мероприятии примут участие общины, художники, мастера декоративно-прикладного искусства, сольные исполнители и национальные фольклорные коллективы коренных малочисленных народов Севера. Целых три дня желающие соприкоснуться с уникальной самобытной культурой коренных малочисленных народов российского Севера.

В программе мероприятия запланированы: выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества коренных народов, дефиле саамского костюма, яркие выступления творческих коллективов и сольных исполнителей, мастер-классы по саамскому рукоделию, деловая программа и конкурсы.

Также в рамках деловой программы выставки планируется проведение круглых столов по обсуждению механизмов сохранения духовного и культурного наследия коренных малочисленных народов Российской Федерации и обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов России.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/sokrovishcha-saamskoy-zemli-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий