воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Арктика – одно из основных национальных богатств России

Арктика в прошлом, настоящем и будущем — одно из основных национальных богатств России. Арктические регионы Российской Федерации — стратегически важное и сложное направление развития, так как ресурсный потенциал Арктики огромен и находится в сложных климатических условиях.

Стоит отметить, что из всей протяженности приграничного арктического побережья, составляющего 38700 км, на нашу страну приходится его большая часть 22600 км. Сохранить за собой статус владения этими бескрайними северными пространствами, с максимальной эффективностью использовать их сырьевой, логистический и оборонный потенциал, как в реальной, так и в долгосрочной перспективе являются приоритетными задачами для нашей страны. 

Для России важно расширять присутствие в Арктике — людьми, новыми проектами, также сохранение Арктики как зоны мира и стабильности, поддержание интенсивного регионального международного сотрудничества.

В то же время климатические условия превращают Арктику в ключевую зону международной конкуренции и требуют от России интенсивных действий для реализации и защиты своих национальных интересов.

Потепление в Арктической зоне влияет на акваторию Северного морского пути, что позволяет рассматривать его перспективы, для развития российской экономики, прежде всего арктических и субарктических регионов, а также для международного трансокеанического транзита.

По оценкам российских ученых, в Арктике сосредоточено 58% углеводородных ресурсов Мирового океана, тогда как в Атлантике — 19%, в Индийском океане — 17%, в Тихом океане — 6%. В арктических недрах содержится около трети всех мировых запасов природного газа и до 13% нефти. Кроме того, на территории шельфа залегают огромные запасы угля, золота, меди, никеля, олова, платины, марганца.

При этом только запасы российского арктического шельфа, по предварительным оценкам, оцениваются в 100 млрд т нефтяного эквивалента. На настоящий момент на российский шельфах открыто 46 месторождений, среди них 6 уникальные, запасы каждого из которых превышают 500 млн т. н. э. К ним относятся в Баренцевом море — Штокмановское газоконденсатное месторождение, в Карском море — Ленинградское и Русановское газокон-денсатные месторождения, Каменномысское газовое месторождение, в Охотском море — Лунское нефтегазоконденсатное месторождение.

По мнению аналитиков, через полтора десятилетия с истощением традиционных углеводородных источников не будет альтернативы арктической нефти для насыщения мирового рынка. И в этом залог будущей энергобезопасности нашей страны.

Оценивая экономический потенциал Арктического региона, необходимо упомянуть о богатстве его биологических водных ресурсов. Сегодня здесь производится около 15% общих объемов рыбной продукции России, а для Норвегии и Канады арктические моря главный источник рыболовного промысла.

В Беринговом и Баренцевом морях и прибрежных водах Гренландии и Исландии добывается значительная часть всего мирового объема морской рыбы. Глобальное потепление и постоянное повышение цен на продовольствие делают воды Арктики все более привлекательными для рыбной промышленности.

Таяние арктических льдов с каждой навигацией позволяет увеличивать трафик прохода по Северному морскому пути грузовых и пассажирских судов. Согласно прогнозу грузооборот по этому направлению уже к 2021 году возрастет практически в десять раз: с полутора миллионов тонн до пятнадцати миллионов тонн в год. Так как Северный морской путь из Европы в Азию практически в два раза короче других аналогичных маршрутов.

Например, расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по арктической артерии, составляет 14 280 км, через Суэцкий канал 23 200 км, а вокруг мыса Доброй Надежды 29 400 км.

Немаловажным является тот факт, что северный трафик соединяет не только европейские и азиатские порты, но и устья всех судоходных сибирских рек в единую общероссийскую транспортную систему, являясь главной коммуникацией для обеспечения приарктических районов. Северный завоз, охватывающий сотни тысяч жителей сорока регионов Сибири и Дальнего Востока, имеет огромную социальноэкономическую составляющую в жизни этих отдаленных от центра территорий России.

Надо отметить, что предпринимаемые усилия Россией по всем направлениям защиты национальных интересов в Арктике, позволяют улучшить как региональное социально-экономическое положение регионов Арктической зоны, так и получить положительный эффект для экономики страны.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/arktika-odno-iz-osnovnykh-natsionalnykh-bogatstv-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий