пятница, 14 сентября 2018 г.

Москва культурная. В столице обнаружено самое большое количество памятников

Накануне ежедневная газета «Метро» опубликовала одно интересное исследование. Его провёл «Яндекс», попытавшийся выяснить, каких памятников в России больше всего, и где. За основу были взяты данные «Народной карты», на которой интернет-пользователи сами обозначали местонахождение того или иного монумента.

Проанализировав данные, в «Яндексе» определили победителей: больше всего памятников оказалось в Москве и Московской области. Подавляющее большинство памятников (около 70%) посвящены военной теме, событиям Великой отечественной войны. Это весьма красноречиво демонстрирует, насколько в нашей стране чтут подвиги Красной армии.

Остальные 30% поделили между собой государственные деятели (12,4%), хозяйство и наука (8,3%), культура (6,3%), катастрофы (1,1%) и репрессии (0,9%).

Наиболее популярными персонажами, увековеченными в бронзе и граните, стали Светило русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин и «вождь мирового пролетариата» Владимир Ленин. Тут, впрочем, ничего удивительного, едва ли в России найдется город, в котором не было бы памятника бородатому мужичку с хитрым прищуром.

Примечательно, что встречаются монументы не только людям и событиям, но и различным видам техники. В то время как по стране много танков, оставленных как дань памяти крупным сражениям ВОВ, в столице встречаются памятники пушкам и самолётам.

Не обошли стороной и друзей наших меньших. В столице много памятников разным лесным зверям, например медведям, лосям и лисам, а также вполне конкретным четвероногим вроде кота Семёна, прославившегося тем, что сумел отыскать хозяев через шесть лет скитаний, или знаменитых Шарика и Матроскина, вошедших в скульптурный ансамбль «Любимые мультфильмы» в Раменском.

Москва – город с богатой историей, поэтому такое большое количество памятников (по состоянию на 2016 год их было 783) никого не удивляет. Монументы разных стилей и масштабов прекрасно дополняют собой городской ландшафт и напоминают москвичам, в каком замечательном городе они живут.



Автор: (f.verbitskiy) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/moskva-kulturnaya-v-stolitse-obnaruzheno-samoe-bolshoe-kolichestvo-pamyatnikov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий