четверг, 21 июня 2018 г.

Во внешней политике России не на кого надеяться, кроме самой себя

ЕС, наконец, решительно откликнулся на введение «санкционного режима» со стороны США и ввел таможенные пошлины в отношении обширного списка американских товаров.Ранее  Брюссель угрожал пожаловаться в ВТО и наложить контр-тарифы на 2,8 млрд евро (3,3 млрд долл. США) американского импорта. Надо отметить, что при установлении тарифов президент Дональд Трамп ссылался на редко используемый раздел торгового права 1960-х годов, который позволяет ему устанавливать торговые барьеры, когда импорт создает угрозу национальной безопасности.

Тем временем новообретенный гражданин Израиля Роман Абрамович  отказался вкладывать £500 млн в строительство стадиона «Челси», посчитав проблемы с получением британской визы «неблагоприятным инвестиционным климатом». Понятно, что эти вызовы будут вменены Терезе Мей её оппонентами внутри страны.  Сама Мей уже намекнула на то, что Роман Абрамович может быть арестован и депортирован из Великобритании, если он захочет использовать свой новый израильский паспорт для въезда в эту страну. Контроль над футбольным клубом Челси передан бывшей секретарше Абрамовича Грановской.

Всего же в Великобритании «под ударом» находится около 130 человек крупных собственников (в основном, российского происхождения), являясь предметом расследования Национального криминального агентства Великобритании. Если олигархи не смогут доказать происхождение капиталов, то их активы будут заморожены.

В Британии юристы чувствуют, что усиливается давление на тех, кто обслуживают русских. Члены парламента обрушили с критикой на Linklaters, среди клиентов которой ВТБ. Это же грозит Cleary Gottlieb (Mail.ru, Роснефть и Газпром). Американская Latham & Watkins работает с ВТБ и Новатэком. 

За британскую визу Абрамовича билась Skadden, эта же фирма обслуживает М.Фридмана. Теперь Linklaters, у которой большой офис в Москве (70 человек), клиенты Сбербанк и Ростелеком, зовут на слушания в британском парламенте. 

Правда, глава ВТБ А.Костин тут заявил в интервью американскому телеканалу CNBC, что есть в стране силы, которые не желают острого противостояния с Западом и даже выступают против контрсанкций. Считают, что А.Костин сейчас транслирует точку зрения своих клиентов, которые в силу разных причин не могут ее высказывать. Тогда как политики в лице В.Володина, А.Громова при поддержке «силовиков» выступают за жёсткий ответ, чтобы получать больше госзаказов по импортозамещению, здесь главный бенефициар – С.Чемезов. 

А пока Министерство финансов США ввело санкции в отношении трёх физических лиц и пяти компаний из России. Так, в список оказались включены Олег Чириков, Владимир Каганский и Александр Трибун, а также компании Digital Security, DiveTechnoService и Научно-исследовательский институт Квант.

Выяснилось тут на саммите, что Александр Лукашенко «пока не готов» приехать в Москву на открытие ЧМ-2018 (по другим данным – визит под вопросом). В беседах с российской делегацией он жаловался на недомогание после длительного перелета из Китая. На самом деле, говорили, что ему «западные партнёры» не советовали. Взамен обещали встречу с А.Меркель и пересмотр европейских санкций против Минска.

Кстати, на прошедшей 11 июня встрече министров иностранных дел ОДКБ в Алма-Ате отсутствовал белорусский министр иностранных дел Владимир Макей, также «приболевший» после китайского вояжа. 

Также на заседании ОДКБ в Алма-Ате выяснилось, что Казахстан в обход Москвы предоставил США транзит в Афганистан,  включив в него порты Курык и Актау: американцы выстраивают собственную инфраструктуру на Каспийском море. Кроме того, Армения и Казахстан дали разрешения открыть американские референс-лаборатории на своих территориях. Попытки жесткой риторики российского МИДа столкнулись с формальным ответом Казахстана.

В ближайшее время должно смениться руководство в Грузии: премьер Георгий Квирикашвили подал в отставку на фоне кризиса. Но фактический лидер Грузинской мечты Бидзина Иванишвили, видимо, возвращается на позицию премьера.

Разворачивается дело МН17. По логике процесса, судьи и следователи будут требовать участия в судебных заседаниях свидетелей и подозреваемых из России.  33 родственника погибших в Boeing в мае 2016 года уже подали иски в Страсбург, обвинив Россию в нарушении 2-й (право на жизнь), 3-й (недопущение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и 13-й (право на эффективное средство правовой защиты) статей Европейской конвенции по правам человека. 

Считается, что Россия в цугцванге: признание передачи «Бука» ополченцам означает опровержение собственных слов о неучастии в конфликте, очередной отказ – новое обострение отношений с остальным миром, в том числе с Малайзией, связанной с Россией рядом военно-технических контрактов.

Парламент Нидерландов уже одобрил создание судебного процесса в Гааге против России и отказался от привлечения в качестве соответчика Украины. В результате, России придётся доказывать свою невиновность или признавать свою неподсудность этому органу.
А пока Иран, стимулируя своих европейских партнёров и побуждая их к активным действиям, начал строительство продвинутых центрифуг для обогащения урана (в мирных целях, что подчёркивается). Официально Иран всё ещё позволяет европейским наблюдателям следить за разработками в сфере ядерной энергетики. 

Кстати, большой визит В.Путина в Китай предваряли рабочие встречи в китайскими партнёрами, которые провели Игорь Сечин и министр коммерции КНР Чжун Шань (во одной из них принимал участие предправления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук). 

При поддержке «Роснефти» ДВЗ «Звезда» подписала контракт с китайской компанией Suzhou Dafang Special Vehicle Co. Ltd. на поставку пяти самоходных тяжелых транспортёров (два транспортёра грузоподъёмностью 650 тонн каждый, два 320-тонных транспортёра и один 150-тонный транс- портёр). Также при поддержке «Роснефти» ДВЗ «Звезда» подписала контракт с компанией China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC), которая, в том числе, специализируется на производстве и поставке кранового оборудования крупнейшим судостроительным верфям мира. Между АО «ДВЗ «Звезда», China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) и Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC) был подписан контракт на строительство и поставку транспортно-передаточного дока для судостроительного комплекса «Звезда».

По итогам переговоров российской делегации с китайской стороной были подписаны:

• Соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации на территории КНР демонстрационного реактора на быстрых нейтронах;
• Протокол о сотрудничестве в сооружении на территории КНР энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской атомной электростанции;
• Протокол о сотрудничестве в серийном сооружении на территории КНР энергоблоков атомной электростанции «Сюйдапу»;
• Рамочный контракт на поставку оборудования и оказание услуг по проекту сооружения на территории КНР демонстрационного реактора на быстрых нейтронах;
• Рамочный контракт на сооружение на территории КНР энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской атомной электростанции;
• Рамочный контракт на сооружение на территории КНР энергоблоков электростанции «Сюйдапу».

Совет Федерации расширил полномочия В.Путина (в рамках закона о контрсанкциях): теперь президент может самостоятельно регулировать деятельность отдельных компаний (в «в исключительных случаях»). 

По совокупности все эти инициативы, а также расширение международных контактов российского руководства, в значительной мере нейтрализуют санкционные меры со стороны США и их сателлитов, но не решат проблемы перекрытия финансовых потоков, что действительно может создать ряд серьёзных вызовов для российской экономики.  


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vo-vneshney-politike-rossii-ne-na-kogo-nadeyatsya-krome-samoy-sebya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий