воскресенье, 17 июня 2018 г.

О недопустимости нацизма

Через 5 дней исполнится 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года - одна из самых страшных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье постсоветского пространства. Эта дата связана с трагедией и героизмом народов СССР, уничтоживших нацизм.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Только героические усилия Советской Армии и помощь стран Антигитлеровской коалиции сумели спасти миллионы человеческих жизней от "коричневой чумы".

В 1946 году Международный Нюрнбергский трибунал осудил нацистских преступников и нацизм как идеологию, назвал преступной и запретил саму нацистскую партию, окончательно поставил точку в вопросе о том, кто виноват в развязывании войны.

Многие решения Нюрнбергского процесса легли в основу послевоенной общественно-политической морали и современного международного права: отсутствие срока давности за преступления против человечности, признание преступными всех эсесовских формирований, признание наличия у нацистов планов «окончательного решения» еврейского вопроса», запрет на деятельность всех нацистских организаций и т.д.

 

Казалось бы, фашизм и реваншистское настроение должны были навсегда уйти в прошлое. Однако после того как СССР распался, отдельные националистические лидеры и политики стали пытаться переписать историю и пересмотреть итоги второй мировой войны.

Именно поэтому в некоторых странах участились попытки опорочить вклад Красной Армии и СССР в победу над гитлеровской Германией. Подвергаются унижениям и преследованиям ветераны борьбы с фашизмом, оскверняются могилы и разрушаются памятники тем, кто положил свои жизни в борьбе с нацизмом. Одновременно с этими преступлениями происходит героизация нацизма, распространение нацистской символики, прославление нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", признанной преступной решением Нюрнбергского трибунала, и возведение в ранг национальных героев тех, кто сотрудничал с нацистами. В честь эсэсовцев и их пособников возводятся монументы, организуются марши ветеранов нацистского движения, проводятся публичные демонстрации с восхвалением нацистского прошлого и факельные шествия националистов.

Также наблюдается активизация нацистских групп и увеличение числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского толка в ряде национальных и местных парламентов. При этом делаются попытки "уравнять" настоящих жертв и истинных палачей. Причем в этих целенаправленных усилиях нарастает идеологическое давление на молодежь.

В ряде европейских стран уже взят курс на "героизацию нацизма". Так, итальянское правительство намерено выделить весьма значительные средства на восстановление музея фашизма, расположенного на родине Б. Муссолини.

В Польше, за освобождение которой отдали свои жизни более 600 тыс. советских воинов, оскверняются их могилы, подвергаются надругательствам и сносу посвященные им памятники. Президент Польши А.Дуда подписал 17 июля 2017 г. поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, предусматривающие снос советских памятников в республике. И закон о "декоммунизации", который уже вступил в силу, ставит под угрозу сноса или демонтажа более 500 памятников, воздвигнутых в честь советских воинов. В Госдуме РФ назвали снос памятников в Польше вкладом в героизацию нацизма.

Подвергается искажению история Великой Отечественной войны и в странах постсоветского пространства. Это, в частности, наглядно показывает нынешняя Украина, где национальными героями, которых запрещено критиковать, объявлены пособники фашистов С.Бандера и Р.Шухевич, возглавлявших Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армии (УПА), руками которых были зверски замучены и убиты миллионы мирных жителей. Мог ли кто-нибудь представить, что президент Украины присвоит звание Героя Украины Р.Шухевичу, виновному в уничтожении еврейского населения Украины и всерьез заявит о своем намерении присвоить это звание С.Бендере, создателю Организации украинских националистов?

В мае 2015 г. нынешний президент Украины П.Порошенко подписал закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА статус "борцов за независимость" Украины и право ее участникам на социальные гарантии. В честь них возводятся памятники в различных регионах Украины и переименовываются улицы. Так, в Киеве именем С.Бандеры назван Московский проспект, а именем Р.Шухевича - проспект генерала Ватутина.

В 2017 году киевская хунта вручила награды родственникам карателей-полицаев, которые в декабре 1942 г. по команде нацистов зверски убили в Луцке десятки тысяч евреев – детей, женщин, стариков. На здании киевской оперы – доска почета преступнику, командовавшему отправкой евреев в Бабий Яр.

Эти примеры циничного глумления характерны для сегодняшней политики Украины. Так нынешняя киевская власть в очередной раз показывает всему миру, что украинский нацизм является неотъемлемой частью государственной идеологии Украины.

Попытки героизации нацизма наблюдаются и в странах Балтии. Как известно, в Эстонии уже не первый год проходят слеты ветеранов 20-й дивизии СС (эстонской) дивизии "Ваффен СС". В 2017 г. среди ветеранов присутствовал и бывший боец 36-го полицейского батальона, участвовавший в карательных операциях, в том числе, и за пределами Эстонии. К памятным камням в честь подразделений 20-й дивизии СС представители Оборонительных сил Эстонии, общественных организаций, а также члены из детских организаций возлагают цветы и венки.

Власти Латвии активно поддерживают ежегодно проходящие в латвийской столице марши ветеранов "Ваффен СС". В Бауске установлен памятник с каской гитлеровской армии на нем, посвященный бойцам трех полицейских батальонов, находившихся в составе латвийского легиона СС. В стране с помощью спецслужб формируется тоталитарный режим с подавлением любого инакомыслия. Причем героизация нацизма в Латвии вышла на законодательный уровень. Латвийский Сейм принял закон о введении статуса участника второй мировой войны, который уравнивает граждан страны, участвовавших во второй мировой войне, как на стороне СССР, так и на стороне гитлеровской Германии. Закон вступает в силу с 1 февраля 2018 г.

Сейчас попытки героизации нацистских преступников в Прибалтике и на Украине уже стали нормой. Однако героизация нацизма и конкретных личностей, ассоциируемых с преступлениями нацистов, всегда ведет к попыткам пересмотра итогов второй мировой войны. Поэтому здесь не может быть двух истин – если человек был эсэсовским легионером, значит, он несет ответственность за преступления СС. Следовательно, если лидеры какой-либо страны превращают этих выродков в героев, значит, они умышленно оправдывают нацизм.

Героизация нацизма – это нарушение международных договоренностей, в соответствии с которыми, нацизм и фашизм признаны преступными идеологиями человеконенавистничества, запрещенными в современном цивилизованном мире. И не важно, в какой стране идет героизация нацизма, эти факты должны быть международным сообществом осуждены.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/o-nedopustimosti-natsizma.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий