четверг, 10 мая 2018 г.

Роскомнадзор освободил Google, но не Telegram

РКН сегодня переходит к новому формату работы, дабы не затрагивать интересы добропорядочных граждан и предпринимателей. Напомню, что массовая блокировка IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google привело к нарушению работы некоторых ресурсов в России.


В настоящий момент Роскомнадзор разблокировал шесть подсетей Google, и теперь доступ к 3,7 миллионам IP-адресов этого интернет-гиганта является свободным. Тем не менее, это вовсе не означает, что регулятор остановил работу по блокировке Telegram.


РКН уже выявил те адреса в подсетях Google, которые используются непосредственно для доступа к мессенжеру, и начал их точечную блокировку. Данный метод позволит аккуратно, не нарушая процесс работы российского бизнеса, продолжить ограничение Telegram в РФ. Напомню, многие не захотели искать замену, предпочитая использовать чаты именно попавшего под блокировку мессенджера.


Справедливости ради, стоит отметить, что регулятор выборочно восстанавливает доступ к ранее заблокированным сетям тем компаниям, которые работают в рамках законов и нормативной правовой базы.


Андрей Кошкин, зав. кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В.Плеханова не раз обращал внимание на то, что блокировка Telegram должна осуществляться усилиями не только регулятора, но и других сторон, являющихся участниками конфликта:


«В том числе и власти, и институтов гражданского общества, и потребителей тех или иных цифровых продуктов. Консолидация необходима для того, чтобы процесс блокировки мессенджера, руководство которого нарушает действующее законодательство, протекал наименее болезненно и максимально эффективно и результативно».


РКН, проанализировав возникшие технические ошибки, разработал новую методику блокировки Telegram в РФ и уже приступил к ее эксплуатации. И это оправданный шаг – постановления суда должны исполняться максимально безболезненно для общества и бизнеса.


Пока что владелец мессенджера Павел Дуров так и не предоставил российским правоохранителям ключи шифрования. Это означает, что работа по блокировке Telegram в России будет продолжаться, но уже с учетом приобретенного регулятором опыта.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/roskomnadzor-osvobodil-google-no-ne-telegram.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий