вторник, 20 февраля 2018 г.

Есть ли «российская угроза» в Арктике? Или это ответ на расширение войск НАТО…

В Палате Общин британского парламента, в январе этого года на заседании комитета по обороне обсуждали «российскую угрозу». Камнем преткновения стало освоение Россией Арктики.

Так, консерватор Джеймс Грей заявил, что Россия выделила «миллиарды фунтов» на строительство военных баз в Арктическом регионе и своими подлодками «угрожает стратегическим путям» Лондона и Вашингтона.

«На данный момент НАТО, по крайней мере отчасти, игнорирует [деятельность России на крайнем севере], и нам действительно следует напомнить, что русские выделили миллиарды фунтов на возведение восьми новых военных баз вдоль Арктического побережья, что активность их подводных лодок на севере Атлантического океана значительно увеличилась, и что они угрожают стратегическим путям, связывающим Великобританию с США – и всё это происходит прямо у нас под носом, в то время как мы бездействуем», — заявил парламентарий, писали RT.

Парламентарий призвал довести расходы на оборону Великобритании до 3% ВВП для «защиты нации». Для сравнения, в 2016 году оборонные расходы Королевства составляли лишь 1,9% ВВП.

«Если мы сейчас не подойдем к этому факту со стратегической точки зрения и если не найдем способ увеличить расходы на оборону до 3% [от ВВП], чего хотят многие в Палате общин, мы, боюсь, просто не выполним свой долг. А именно, не сделаем того, ради чего находимся здесь по воле народа, не воплотим в жизнь правильный подход к защите нашего государства», — сказал Грей.

«Сейчас никто уже не понимает, что угрожает нашей стране, никто не знает, кто решает, как быть с этими угрозами, и никто не знает, где взять на это деньги», — заключил Грей.

Парламентария поддержал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. В интервью газете The Telegraph он заявлял, что Россия, по его данным, изучает критически важную британскую инфраструктуру и «намерена пойти на такие действия, которые любая другая страна сочла бы абсолютно неприемлемыми».

«Русские не собираются высаживать десант в Южной бухте в Скарборо или на пляже в Брайтоне. Они будут размышлять так: «Как нанести Британии наиболее болезненный удар? Нанести ущерб её экономике, уничтожить её инфраструктуру, лишить жизни тысячи, тысячи и тысячи людей и, по сути, попытаться создать полный хаос в стране», — отметил глава оборонного ведомства Великобритании.

В России, однако, такой информации о себе сильно удивились. Сообщалось, что официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, в частности, отметил, что Уильямсон «в своей пламенной борьбе за денежные знаки военного бюджета, похоже, утратил понимание границ разумного».

«Фобии министра о фотографировании Россией электростанций или изучении маршрутов британских газопроводов достойны отражения в детских комиксах или сериале «Монти Пайтон: летающий цирк», — заявил Конашенков.

Надо отметить, что Россия действительно укрепляет своё присутствие в Арктике, но делает это исключительно для обеспечения собственной безопасности. Так, одной из основных задач группировки российских войск в Арктическом регионе является защита Северного морского пути, который с каждым годом становится все более актуальным.

Для обеспечения безопасности российской Арктики в регион переброшены части морской авиации, сухопутных сил, ВКС и ПВО. Для предупреждения ракетного нападения вблизи Мурманска строится радиолокационная станция «Воронеж».

Кроме того, в 2018 году на архипелаге Новая Земля, в посёлках Тикси и Диксон планируется развернуть новую дивизию ПВО. Ранее командующий Северным флотом Николай Евменов заявлял, что Россия до 2020 года восстановит в Арктике 10 аэродромов.

Усиление России в регионе является также ответом на расширение присутствия войск НАТО в Арктике. Ранее в СМИ сообщалось, что до 2024 года норвежские ВВС полностью завершат перевооружение на истребители пятого поколения F-35. Кроме того, канадские вооружённые силы намерены развернуть в Арктике более 70 истребителей F-18 и планируют пополнить эскадрильи беспилотными аппаратами. Американские ВВС после 2020 года планируют обновить авиапарк 11-й воздушной армии, дислоцированной на Аляске. Все F-16 на базе Эйельсон будут заменены на F-35.

В то же время особенности арктической зоны требуют многостороннего сотрудничества. Арктика должна оставаться территорией мира и разумного диалога.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/est-li-rossiyskaya-ugroza-v-arktike-ili-eto-otvet-na-rasshirenie-voysk-nato.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий