пятница, 26 мая 2017 г.

Зачем казаки в Сирию отправились

Казалось бы, что делать казачьему войску в далёкой Сирии? Обращение это к традициям вольного войска или первый крестовый поход России? Официальная версия гласит, что представители Терского казачьего войска прибудут в город Маалюля для поддержки сирийских христиан и изучения исторического наследия. Но исконная миссия заложена глубже.
Во-первых, казаки ещё со времён русско-турецкого войска сражались за христианство. На Кавказской границе они защищали от войск иноземных захватчиков. Как знать, может быть настал их черёд отстаивать интересы России в Сирии?
Во-вторых, доблесть своего оружия в современное время казачьи дружины подтвердили в конфликте на Украине. Там казаки проявили себя с наилучшей стороны. Для наглядного примера обратимся к авторитетному источнику - документальному фильму военкора Никиты Возмителя, которому удалось запечатлеть феномен казаков-добровольцев на Донбассе.
Вкратце можно резюмировать: представители казачества – люди опытные, многие из них участники локальных конфликтах. Иначе говоря, профи в отставке, готовые отстаивать интересы России за убеждения. Это непобедимая сила против наёмников, которые только отрабатывают кровавые деньги.
В Сирии под стягами ИГИЛ воюют наемники, и как бы не пытались убедить в обратном американцы, фанатиков там нет, только бизнес и жажда наживы.
Настало время казаков
«Сейчас казаки - статисты, свидетели, а должны быть полноправными участниками охраны правопорядка. Раньше они не могли вступить в противоборство, когда угрожала опасность другим лицам. Теперь все изменится», - сказал Юрий Гонтарь, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.
Отточенный профессионализм сравним разве что с вежливыми людьми в Крыму. Но в отличие от «зелёных человечков» казаки следуют древней русской традиции волонтёрства. Защита всего христианского мира! Потомственное, добровольческое казачество, в едином порыве откликнувшееся на византийский зов.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zachem-kazaki-v-siriyu-otpravilis.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий