четверг, 30 ноября 2017 г.

Россия отпразднует День добровольца

5 декабря в России будет впервые праздноваться День добровольца. Указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Так поблагодарить и поздравить добровольцев в их профессиональный праздник можно будет уже в следующий вторник. 
Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эту дату объявили Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития – таково полное название праздника. Кстати, именно 5 декабря в ежегодных посланиях Генсекретарь ООН говорит о роли и значении волонтеров. 
Волонтерское движение зародилось в РФ в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, то оно существовало всегда. Например, в виде службы сестер милосердия, всевозможных обществ охраны природы и т.д. 
Добровольцы - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. В последние десятилетия посвящение себя добрым делам стало отличительной чертой людей. Стоит вспомнить недавно прошедший фестиваль молодежи и студентов в Сочи, где свою помощь оказали 5000 волонтеров. По данным социологического опроса, 15% граждан участвуют в добровольческой деятельности на постоянной основе, ещё 18% периодически работают волонтёрами. 
Стоит отметить, что изначально само слово «волонтер» означало военного, готового сражаться без оплаты за славу и военную добычу. В России имеются и такие добровольцы.
Известно, что со стороны РФ в сирийской войне принимают участие добровольцы - из так называемой ЧВК «Вагнера». Эксперты и политики высоко оценивают их вклад в борьбе против ИГ. «Вагнеровцы» воевали на самых трудных участках и добились колоссальных успехов в борьбе с терроризмом. Благодаря своему профессионализму они помогли сирийской армии зачистить от боевиков Алеппо, освободили сирийскую истерическую святыню Пальмиру, прорвались в осаждённый Дейр-эз-Зор, первыми переправились на восточный берег Евфрата, после чего освободили Меядин и Абу-Кемаль. Отвагу и мужественность российских добровольцев и их заслуги оценили и пользователи соцсетей. В интернете можно встретить немало положительных отзывах о героях. Таким образом, учреждение нового праздника приходится весьма кстати. 
5 декабря нужно пожелать удачи, здоровья и счастья всем волонтерам мира, а также задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начните с малого - уступить в общественном транспорте кому-нибудь место, переведите через дорогу старушку или покормите бездомного пса. Как бы там ни было, просто хорошо относитесь к другим и самому себе, будьте доброжелательны и благодарны.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/rossiya-otprazdnuet-den-dobrovoltsa.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий