четверг, 28 сентября 2017 г.

Шведы прогнулись под российские трубы

Спор начался вокруг проекта "Северный поток - 2". Посол Швеции в Москве Петер Эриксон заявил, что проект может представлять угрозу для европейской системы энергетической безопасности, только вот страна не может предпринимать ничего для блокировки проекта. Когда Россия отправила заявку по прокладке трубопровода, было уже ясно, что ответ будет получен положительный.

А шведы, чтобы сохранить достоинство и совсем не опуститься ниже плинтуса, попытались оправдаться, что приняли вынужденное решение. Но мы-то понимаем, что в Европе рулит, как правило, Брюссель и деньги, а мнения европейцев здесь важны меньше всего.  

 

Согласно проекту, Швеция должна предоставить для строительства газопровода два своих порта. Но за хорошее вознаграждение они готовы на этот шаг, хотя еще несколько лет в Стокгольме не задумались бы даже по поводу такого плотного сотрудничества с российскими коллегами.

И не только влиятельность ЕС здесь играет ключевую роль, но и коммерческая выгода. Российский рынок является одним из самых привлекательных для европейских стран. Поэтому Швеция хоть и прикидывается злым и недовольным, но понимает, что без россиян долго не продержится. 

 

Шведские компании в российском рынке присутствуют с 1990-х годов. Они пережили экономические кризисы в 1998 году и в 2008. Успели хорошо изучить российский рынок, поэтому и  остаются в России до сих пор. Вспомним о некоторых самых известных шведских компаний: IKEA, Volvo, Scania, H&M. Естественно, у них могут быть трудности в России, но, тем не менее, их бизнес у нас процветает.

 

Таким образом, газовая труба все-таки будет проложена через Швецию. Хоть и Стокгольм выступает против идеи «Газпрома», но вот блокировать совместный проект России и Европы не может. Опять-таки, все из-за зависимости от российской экономики.

 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/shvedy-prognulis-pod-rossiyskie-truby-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий