суббота, 2 сентября 2017 г.

ЕС негодует: голландские компании ведут бизнес на территории Крыма

Уходящая неделя порадовала нас приятными новостями из Крыма, где завершилась операция по установке железнодорожной арки Керченского моста. Прекраснейшая конструкция весом около 6 тысяч тонн была поднята на фарватерные опоры и закреплена на высоте 35 метров над уровнем моря. Первым транспортным средством, которое проплыло под аркой, было судно «Святой Алексей». 

Столь яркое событие для крымчан стало болезненным для украинских и западных властей. В Киеве были уверенны, что Россия не справится с реализацией идеи. Со злости украинские политики даже назвали сооружение «аркой оккупантов».  

Накануне в рядах Евросоюза, который не отстает в антироссийской истерии от своих украинских партнеров, разгорелся новый скандал, касаемый Крыма. Выяснилось, что вопреки санкциям две голландские компании имели наглость участвовать в проекте по строительству крымского моста.  

Забавно то, что министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилиане Клаумен заявила, что «Если даже не было нарушений закона, правительство ожидает, что компании будут вести международный бизнес социально ответственно». Глава одной из компаний уже заявил, что не нарушал, введенные ЕС санкции, потому что строительство происходило на территории России, а именно в Краснодарском крае. Вторая компания тоже не осталась в стороне и прокомментировала нападки правительства, ответив, что руководство не имело понятия, кому и для чего осуществляет поставку техники. Компания просто вела бизнес и не более того. 

В отличие от глав стран ЕС, европейские бизнесмены больше нацелены на продвижение и развитие своего бизнеса с Россией, чем на бесполезные игры в санкции. Предприниматели в Европе не раз говорили о том, что именно бизнес является одним из важных звеньев между государствами и людьми, и свободная торговля не должна подвергаться ограничениям. Более того, что касается именно голландских компаний, то они по-прежнему рассматривают российский рынок как самый перспективный для своего бизнеса. 

Лидерам Евросоюза, конечно, далеко плевать на желание своих сограждан по поводу антироссийских санкций. Там продолжают упрямо гнуть свою линию, несмотря на то, что Европа больше России чувствует на себе свои же ограничительные меры. В любом случае, все выкрики европейских и украинских политиков не имеют никакого значения. Арка возведена, осталось дождаться, когда мост заработает в полную силу, что позволит наладить нормальную доставку грузов с «материка» на полуостров и снизить цены в крымских магазинах.




Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/es-negoduet-gollandskie-kompanii-vedut-biznes-na-territorii-kryma.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий