пятница, 14 июля 2017 г.

Развертывание систем ПРО США - угроза международной безопасности

Тема противоракетной обороны уже долгие годы является основной темой международной безопасности. В конце марта на международной Конференции по разоружению в Женеве, заместитель начальника Главного оперативного управления ГШ ВС РФ Виктор Познихир выступая заявил, что США ни разу так и не предоставили России данные, которые опровергли бы опасения Москвы в связи с планами развертывания глобальной системы американской противоракетной обороны (ПРО). 
«ПРО является символом для наращивания потенциала ракетных средств в мире и тем самым провоцирует новую гонку вооружений», – заявил Познихир. Также он подчеркнул, что Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, но при этом всегда готова обсуждать вопросы ПРО. Создание глобальной ПРО дает возможность Вашингтону реализовать наступательную военную доктрину. Защитой в этой ситуации может стать создание оружия ответного удара, что менее затратно чем развертывание аналогичной системы ПРО.В 1972 году США и СССР подписали Договор об ограничении систем ПРО. Но в 2002 году США в одностороннем порядке вышли из договора, ссылаясь на ракетную угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи. Таким образом США приступили к созданию глобальной ПРО, развертывание которых ранее было ограничено договором. 
Надо отметить, что Россия не раз предлагала вернуться к ранее достигнутым договоренностям, но США оставались непреклонны. В Женеве на Конференции Виктор Познихир заявил, что уже развернутых к настоящему моменту элементов американской системы ПРО вполне достаточно, чтобы решать оперативные задачи по предотвращению любых возможных угроз со стороны Ирана и КНДР. Однако США останавливаться не планируют, сообщали СМИ.

Он также подчеркнул, что огневые средства ПРО США, которые, предварительно, к 2020 году превысят 1 тыс. блоков, представляют угрозу потенциалу сдерживания.
По мнению Виктора Познихира, система ПРО США не пропорциональна тем угрозам, против которых она якобы направлена. «Тысячи противоракет против нескольких с ограниченными возможностями ракет Ирана и Северной Кореи — это очень много», — сказал он. «Средства системы ПРО США уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозу стратегическим ядерным силам России и Китая, в дальнейшем эти возможности будут только возрастать, — сказал Познихир. — Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, в особенности с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО. … Мы с использованием моделей и четких технических данных представляли нашим коллегам наши расчеты. К сожалению, нам ни разу не представили данные, которые могли бы опровергнуть наши расчеты». 

По его словам, нахождение американских баз в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный потенциал для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по России. Более того, на базах ПРО в Польше и Румынии точно так же находятся установки, которые можно оснащать как противоракетами, так и крылатыми ракетами. Причем смену такого вооружения можно провести скрытно и в самые короткие сроки. Надо отметить, что Москва выходила с предложением о развертывании совместной российско-американской системы ПРО в Европе, но все эти предложения были отвергнуты. 
«В этой связи, Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, направленные на предотвращение нарушений существующего баланса сил в области стратегических вооружений и минимизацию возможного ущерба безопасности государства в результате дальнейшего наращивания ПРО США. Но безопасней от этого мир не станет», - сказал Виктор Познихир. Он также добавил, что Россия «призывает к равноправному и конструктивному диалогу по ПРО, нацеленному на поиск решений, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон».

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/razvertyvanie-sistem-pro-ssha-ugroza-mezhdunarodnoy-bezopasnosti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий