пятница, 30 июня 2017 г.

Россия приостановила выплаты в ПАСЕ и продлила контрсанкции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе состоявшегося телефонного разговора с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом проинформировал его о решении приостановить уплату взноса РФ в бюджет Совета Европы за 2017 год.
"Министр информировал Генсекретаря Совета Европы о решении приостановить уплату взноса Российской Федерации в бюджет Совета Европы за 2017 год до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы", - сказано в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.
Лавров также привлек внимание Ягланда к заявлению МИД России на эту тему от 30 июня, в котором сказано, что "в попытке "наказать" делегацию Федерального Собрания Российской Федерации за свободное волеизъявление жителей Крымского полуострова в пользу вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации члены ПАСЕ в 2014-2015 гг. настолько ограничили полномочия российской парламентской делегации, что сделали невозможным ее участие в работе Ассамблеи".
В ведомстве также подчеркнули, что "с того времени ситуация в ПАСЕ лишь деградирует". "Там развернута оголтелая кампания по преследованию парламентариев, настроенных на скорейшую нормализацию взаимодействия с Россией в рамках Совета Европы и сохранение инфраструктуры общеевропейского сотрудничества в соответствии с его Уставом", - отмечается в сообщении.
Помимо этого, там указывается на то, что "отстранение российских парламентариев от участия в предстоящем утверждении в ПАСЕ высоких должностных лиц Совета Европы, включая Генсекретаря, его заместителя, Комиссара по правам человека и судей Европейского Суда по правам человека, поставит под вопрос их легитимность в контексте отношений России с Советом Европы в целом".
За членство в Парламентской Ассамблее Совета Европы Россия платила 32 млн 281 тысячу евро. Это 8% от 400-миллионного бюджета организации. В этот платеж входит не только оплата участия в Парламентской Ассамблее, где российскую делегацию лишили права голоса, но и затраты на Европейский суд по правам человека и другие структуры Совета Европы.
Десятка крупнейших плательщиков в ПАСЕ:Франция — 38 млн евро;2) Германия — 35 млн евро;3) Италия — 35 млн евро;4) Россия — 32 млн евро;5) Великобритания — 31,8 млн евро;6) Испания — 21 млн евро;7) Турция — 13 млн евро;8) Нидерланды — 11 млн евро;9) Польша — 8,2 млн евро;10) Швейцария — 7,5 млн евро.
Одновременно Президент России Владимир Путин подписал указ, который продлил действие ответных мер на санкции Евросоюза до 31 декабря 2018 года. Указ подписан 30 июня и опубликован на официальном портале правовой информации.
Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ сообщил, что предложение о продлении мер в ответ на очередную пролонгацию ЕС санкций внесено президенту.
В России с 7 августа 2014 года действует продовольственное эмбарго в отношении продуктов из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015-го список пополнили присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с 1 января 2016 года – Украина. Запрет, введенный на год, продлевали уже два раза.
Данные меры позволят адекватно реагировать на попытки ПАСЕ делегитимизировать присутствие России на европейском политико-экономическом поле и сохранить производственный потенциал отечественных предприятий при сокращении ненужных затрат в доходы европейских чиновников.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiya-priostanovila-vyplaty-v-pase-i-prodlila-kontrsanktsii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий