суббота, 27 мая 2017 г.

Начался штурм Ракки

Отряды «Сил демократической Сирии» совместно с курдскими формированиями и частью сил шиитских группировок приступили к штурму одного из последних крупных оплотов боевиков ИГИЛ – так называемой «столицы ИГИЛ» г. Ракка.
Пока что штурмом это назвать нельзя, несмотря на громкие заявления командиров атакующих отрядов. Наступающие подошли к окраинам Ракки на дальность прицельного огня из стрелкового оружия и принялись подавлять огневые точки террористов, в массовом порядке оборудованные на крышах домов и в укрытиях. С воздуха передний край бороны боевиков утюжат боевые вертолеты, а также из окрестностей аэродрома Табка работает дальнобойная артиллерия Корпуса морской пехоты США.

Положение боевиков практически безнадежное – запасы боеприпасов и продовольствия на исходе, пути отхода блокированы. В этой связи можно указать на практически незамеченную миром трагедию – часть террористов вместе с семьями и детьми – всего около 800 человек – попыталась эвакуироваться из осажденного города на речных судах и лодках по руслу Ефрата в направлении Дейр-эз-Зор, однако этот большой караван не мог остаться незамеченным и был буквально размолочен с воздуха ударными вертолетами, а с берега расстрелян отрядами осаждающих. Почти все, кто пытался удрать, были уничтожены.

Наступающие произвели сброс части воды из водохранилища на реке Ефрат, открыв затворы дамбы, расположенной к западу от Ракки. Несмотря на то, что некоторые СМИ заявили, что сброс воды осуществили сами боевики ИГИЛ, это не соответствует действительности, ибо практического смысла затапливать собственные оборонительные позиции даже у самого отмороженного боевика не найдется. Кроме того, сброс был произведен уже после занятия дамбы силами SDF, у которых как раз имелись достаточно веские основания для этого мероприятия: подземные укрытия, арсеналы и хранилища, оборудованные боевиками, оказались затопленными, а их содержимое пришло в негодность, усугубив положение запертых в Ракке террористов.


В Ракке запрещены не только кроссовки «Найк» (из-за многобожия, Ника – древнегреческая богиня, а значит, харам), но и любые альтернативные боевикам источники информации, поэтому население с удвоенной энергией обрабатывается заранее заготовленными роликами о несокрушимости ИГИЛ, снятыми в период расцвета этой террористической группировки. Пропаганда ИГИЛ объясняет бедственное положение населения именно происками врагов ислама, а частота демонстративных казней выявленных «шпионов» резко увеличилась.
Начало штурма Ракки знаменует собой далеко не конец, а лишь начало политико-географического передела Сирийской Арабской Республики. С завершением дикого по беспорядочности огневого воздействия штурма Мосула (осталось зачистить всего два района города), высвободившиеся силы будут в основном переброшены на сирийскую территорию, а убрать их оттуда силами Сирийской арабской армии будет невозможно. Таким образом, то, что часть сирийской территории к востоку от реки Ефрат и, собственно, сама эта стратегически важная водная артерия, отойдет новообразованному государственному образованию под протекторатом США и их союзников по коалиции, вопрос уже практически решенный. 
Однако борьба с ИГИЛ на этом не закончится, так как ИГИЛ – это уже не группировка исламистов, а идеологическая направленность радикальных течений в исламе. Не случайно все последние резонансные преступления, будь то вчерашний расстрел коптских детей в Египте или захват вооруженной группой боевиков под флагом ИГИЛ части крупнейшего острова Филиппин – Минданао, проводятся под демонстративным подчеркиванием своей принадлежности к ИГИЛ. Афганистан, Пакистан, ряд африканских государств и стран Азиатско-Тихоокеанского региона испытывают возрастающее влияние идеологии ИГИЛ и готовятся к войне с ее последователями на своей территории.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/nachalsya-shturm-rakki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий