понедельник, 15 мая 2017 г.

НАТО, Швеция и Финляндия проведут военные учения «Арктический вызов - Arctic Challenge 2017»

В середине марта этого года СМИ подробно освещали военные учения альянса «Trident Jaguar 2017», проходившие с 8 по 17 марта в Норвегии на базе Объединенного центра боевых действий альянса. В ходе учений военнослужащие отрабатывали упражнения в условиях наличия химической, биологической и радиационной угрозы, а также проведения противником кибератак.

Соответственно, в тех учениях в качестве киберпротивника выступала Российская Федерация с ее «неуловимыми и всемогущими хакерами». Ведь не секрет, что в последнее время НАТО в подавляющем большинстве своих военных учений использует антироссийскую риторику.

Практически синхронно с военными учениями «Trident Jaguar 2017», в норвежском Финнмарке (на границе с Мурманской областью России) проходили крупнейшие национальные учения «Joint Viking 2017». В этих учениях приняли участие 8 тысяч военнослужащих, из них 700 человек составляли представители вооруженных сил США и Великобритании.

Теперь стало известно, что с 22 мая по 2 июня ВВС стран НАТО, а также примкнувшие к ним Швеция и Финляндия, которые не являются членами альянса (всего - 11 государств: Норвегия, США, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Канада, Франция, Германия и Швейцария), планируют в третий раз провести военные учения «Арктический вызов - Arctic Challenge 2017». В тренировках будет задействовано более 1000 военнослужащих и 100 воздушных судов, это крупнейшие учения в Европе в этом году, сообщают СМИ.

Также сообщается, что в ходе маневров будут задействованы базы в Норвегии (Боде), Швеции (Лулео) и Финляндии (Рованиеми), на которых будут размещаться (согласно заявлению норвежских ВС) истребители, транспортные самолеты и воздушные заправщики, АВАКСы, вертолеты и средства ПВО. Кроме того, в операциях в районе Лофотенских островов будут участвовать подразделения норвежских ВМС.

Зачем же так часто встречаться у полярного круга Североатлантическому альянсу? Неужели это объясняется  «российской угрозой». Или стремление заполучить под свое крыло Финляндию и Швецию? Потому, что кроме Финляндии, Швеции и России все остальные страны, имеющие свои секторы ответственности в Арктике, являются членами НАТО. Про Россию речь, разумеется, не идет, а вот эти два пока нейтральных государства очень важны для альянса.

По этой причине НАТО во главе с США и будет прикладывать максимум усилий, чтобы от их нейтралитета не осталось и следа - ведь все страны северной Европы должны быть управляемы и подчинены общей цели, в интересах США, разумеется.

И в ближайшее время уж точно не иссякнут потоки лжи в адрес России. Ведь надо хорошенько подготовить финское и шведское население к тому, что без НАТО они пропадут, что «восточный агрессор» не дремлет.

Но надо отметить то, что жители Финляндии выступили против военных учений НАТО на своей территории. Пацифистская организация "Защитники мира" объявила об организации глобальной демонстрации против маневров альянса "Арктический вызов 2017".

Напомним, что почти 60 процентов граждан Финляндии выступают против членства их страны в НАТО и даже считают сотрудничество Суоми с Североатлантическим альянсом опасным для безопасности страны, так как оно вредит стратегическим отношениям с Россией.

Активисты "Защитников мира", организуя масштабную акцию протеста против новых планов НАТО, заявили, что учения альянса на Севере Финляндии могут стать причиной роста военного напряжения в регионе и даже угрожать неприкосновенности страны.

Финских пацифистов активно поддерживают ряд местных политологов и юристов, которые напоминают о том, что учения "Арктический вызов 2017" нарушают положения Парижского мирного договора 1947 года.

В день начала учений они планируют устроить акцию протеста на площади Лорди в Рованиеми и в аэропорту, а после провести семинар «Арктический вызов - Arctic Peace Challenge».

НАТО с 1995 года провело в рамках Арктики порядка 150 военных учений. Формально эти учения носили мирный характер, но надо понимать, что в их рамках прорабатываются конкретные военно-стратегические планы НАТО в Арктике.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/nato-shvetsiya-i-finlyandiya-provedut-voennye-ucheniya-arkticheskiy-vyzov-arctic-challenge-2017-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий