пятница, 24 марта 2017 г.

Подробности нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне

Пункт постоянной дислокации 140 артиллерийского полка 46 отдельной бригады особого назначения подвергся нападению террористов в 02:30 минут. Пользуясь темнотой, бандиты проникли на территорию полка на участке между КПП № 1 и стадионом станицы Наурская и напали на военнослужащих, применяя ножи, гранаты и тяжелые предметы с целью завладения огнестрельным оружием, которого у них не было. Завязался бой с боевиками.



Через 5 минут, в 02:35 по сбору был поднят 36 отдельный разведотряд под руководством подполковника Х., 02:45 по сбору был поднят 34 ооСпН, сформирована оперативная группа и колонна 6 единиц автотехники с личным составом с 03.35 до 04.40 под командованием полковника Б. совершила марш в район боестолкновения.
 
Вторая колонна 34 ооСпН на 18 автомашинах с личным составом под командованием майора Д. прибыла на место боя к 06:00.

Всего в боестолкновении участвовало до 8 боевиков, из которых 6 были уничтожены, а двое предположительно ушли. Для их поиска были направлены 3 мобильные группы – в направлении Калиновской, Мекенской и Наурской станиц. 

В 05:55 поступил сигнал «Крыло» 2 ВПШГ от 15 ооСпН.

Потери боевиков – 6 нападавших уничтожены. Часть из них имела на себе СВУ, изготовленные в форме пояса, которые не сработали, поскольку оказались муляжами.

Потери военнослужащих:

Ранены (эвакуированы в РБ станицы Наурская): 
1. Майор С, открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны головы, лица.
2. Старший лейтенант С., огнестрельное ранение правого бедра.
3. Рядовой И., огнестрельное касательное ранение правого коленного сустава.

Погибли:
1. Старший сержант Ермолаев, огнестрельные ранения грудной клетки, живота.
2. Сержант Алиев.
3. Рядовой Рамазанов.
4. Ефрейтор Акбиев.
5. Младший сержант Чукумбаев.
6.     Младший сержант Гурад.

Все части Росгвардии на Северном Кавказе приведены в боевую готовность. По факту нападения дела возбуждены по четырем статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Следователи устанавливают личности нападавших. По имеемым данным, банда явилась спорадической, созданной приверженцами ваххабизма после общения через интернет, и не имеет предыдущей истории терактов. Установлено, что трое из убитых являлись жителями Ростовской области, остальные – жители Чеченской Республики и Республики Дагестан.




Полный текст статьи: http://operline.ru/content/svodki/podrobnosti-napadeniya-boevikov-na-chast-rosgvardii-v-chechne.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий