вторник, 28 февраля 2017 г.

На Нововоронежской АЭС сдан в промышленную эксплуатацию шестой энергоблок

На Нововоронежской АЭС сдан в промышленную эксплуатацию новый (шестой) энергоблок, который построен по «постфукусимским» технологиям безопасности.

Накануне, 27 февраля генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров подписал приказ о сдаче в эксплуатацию энергоблока №6 Нововоронежской АЭС, сообщает РИА Новости.

Ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Мощность нового энергоблока составляет 1200 мегаватт. Его технические характеристики соответствуют самым современным требованиям. Сообщается, что блок оборудован системой пассивной безопасности, которая не допускает развития аварийной ситуации и при этом не требует вмешательства персонала.

Это уникальный энергоблок, который является самым мощным в России и первым в мире, построенным по «постфукусимским» технологиям безопасности. В настоящее время подобные блоки, поколения 3+, строят в США и Франции.

Российский энергоблок №6 стал первым, сданным в эксплуатацию. 5 августа 2016 года он впервые был включен в единую энергетическую систему страны и начал выработку электроэнергии. За это время проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и различных эксплуатационных режимах.

Процесс испытаний энергоблока полностью успешно был завершен 23 февраля 2017 года, в ходе которого энергоблок подтвердил способность стабильно нести нагрузку.

На Нововоронежской АЭС продолжается возведение второго новейшего энергоблока — №7. Его планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/na-novovoronezhskoy-aes-sdan-v-promyshlennuyu-ekspluatatsiyu-shestoy-energoblok-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий