понедельник, 30 апреля 2018 г.

О кадровых решениях

Ситуация с российским бюджетом, исполнившим самые заветные мечты российских финансовых властей (высокие цены на нефть и относительно слабый рубль), породила в Кремле в очередной раз эйфорию и самые оптимистические настроения, которые и были продемонстрированы широкой публике В.Путиным 25 и 26 апреля в выступлениях президента по поводу вручения наград Героям Труда и на XI съезде Российского союза ректоров, где В.Путин сделал акцент на необходимости технологического прорыва, выразив уверенность, что руководители вузов, «думающие за горизонт», обеспечат решение этой задачи. 
Оптимистические настроения царят в Кремле и в связи со скорым назначением нового состава правительства. В частности, по слухам, на столе у В.Путина находится до 10 вариантов состава будущего кабинета министров и президентской администрации. Большинство из этих вариантов якобы предполагает, что Д.Медведев и А.Вайно сохранят свои руководящие посты, однако имеются и шорт-листы, возглавляемые иными персонами. 
Один из них, будто бы, предусматривает назначение главой правительства С.Собянина. Некие круги пытаются продвигать его и на менее значимые правительственные посты, например, на пост первого вице-премьера, занимаемый сегодня И.Шуваловым. Утверждают, что С.Собянин отбивается от любых предложений о переходе в правительство, вероятно, понимая, что каких-либо перспектив у будущего кабинета не просматривается. 
Несмотря на все заявления В.Путина о необходимости новаций, новаторства и «прорывов», все прекрасно понимают, что главной задачей правительственных структур останется решение оптимизационных задач при весьма ограниченных ресурсах. Имеются различные причины, способные отпугивать чиновников от правительственных постов. Например, появившаяся на минувшей неделе на телеканале «Дождь», а затем опровергнутая представителями окружения И.Шувалова информация о его вероятной отставке тоже имеет реальные корни. 
При этом из подготовленных Минтрудом поправок к бюджету Пенсионного фонда России (ПФР) следует, что прогнозируемые доходы ПФР снизятся на 66,7 млрд. рублей, а расходы увеличатся на 83,5 млрд. рублей. Увеличение дефицита ПФР по сравнению с изначальным прогнозом связано с уменьшением трансферта из федерального бюджета, а также с увеличением расходов по выплате страховых пенсий. Согласно поправкам в бюджет фонда, расходы на пенсионное обеспечение и социальные выплаты увеличатся на 171,4 млрд. рублей  . Объем же трансферта из федерального бюджета сократится на 68,3 млрд. рублей. 
При этом велики объемы махинаций при госзакупках - рост цен на нефть и приток нефтегазовых доходов в бюджет увеличили аппетиты операторов госзакупок. По данным мониторинга Счетной палаты, опубликованным на минувшей неделе, в 2017 году число нарушений, выявленных у государственных и муниципальных структур, заключавших контракты за счет налогоплательщиков, якобы подскочило почти в 2,5 раза. 
Правительственные посты в условиях сохраняющейся кризисной ситуации в экономике вряд ли привлекательны, хотя ряд экономистов считают, что первые два года как раз будут достаточно спокойными, и даже войдут в новейшую историю отечественной экономики в качестве периода реального роста - благодаря росту цены на нефть. С.Собянин связывает свое будущее с Москвой, и готовится не к правительственной работе, а к выборам мэра столицы, которые, как утверждают, будут организованы с минимизацией рисков. Для этого осуществляются попытки договориться с КПРФ и внести раскол в ряды либеральной оппозиции. 
С.Собянин якобы не оставил пока и идею связать отношениями личной унии Москву и Московскую область. В частности, по слухам, все еще не оставлен вариант продвижения на пост губернатора Подмосковья М.Ликсутова, заместителя мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города. Предполагается, что в течение лета будет происходить маневрирование различных сил, заинтересованных в получении мандата на управление Подмосковьем. Тем временем в Кремле А.Воробьеву предоставили время для решения проблем, возникших в Подмосковье в годы правления этого чиновника, и его шансы сохранить должность выросли.
Зато в администрации президента неустойчивыми оказались позиции начальника управления по внутренней политике А.Ярина, которого упрекают в том, что при его спокойном отношении сторонникам А.Тулеева удалось провести бывшего губернатора Кемеровской области в спикеры Совета народных депутатов. На минувшей неделе А.Тулеев открыто дистанцировался от С.Цивилева, как от человека, навязанного сверху. Этот ход может означать, что силы местной элиты получили карт-бланш от своего вождя на создание вокруг С.Цивилева «зоны отчуждения». А.Ярин же, который «повелся» на уловки представителей команды А.Тулеева, попросивших в качестве дани уважения к заслугам бывшего губернатора не возражать против его перехода в законодательное собрание области, и дал «добро» от имени Кремля, может лишиться своего поста без какой-либо компенсации. 
Заинтересованность в такой развязке проявили якобы как руководитель АП А.Вайно, так и его первый заместитель, куратор внутренней политики С.Кириенко. Последний продвигает на место А.Ярина своего протеже, А.Харичева. Положение самого С.Кириенко остается вполне устойчивым – А.Ярин не является представителем его команды, и был назначен на пост начальника управления вопреки воле С.Кириенко. Поэтому ответственность за этот и другие промахи А.Ярина, припоминаемые ему (в т.ч. повлияла недавняя публикация «прослушек» главой Серпуховского района А.Шестуном, где фигурирует и А.Ярин), на С.Кириенко не возлагают. 
Сложнее якобы обстоят дела с продвижением на пост главы Минкультуры С.Новикова, нынешнего начальника управления по общественным проектам. Про этого выдвиженца С.Кириенко распустили слух, что он неуживчив, высокомерен и заносчив. На этот пост нужен, мол, человек попроще. Поэтому у В.Мединского якобы появился шанс сохранить свой пост, хотя многие наблюдатели в это по-прежнему не верят.  В то же время наиболее конфликтная ситуация продолжала складываться вокруг Роскомнадзора и его главы А.Жарова, которому прочат скорую отставку. Положение с безуспешными попытками заблокировать мессенджер Telegram выявило и проблему уязвимости телекоммуникационной инфраструктуры России, как таковой. Одновременно с этим, противостояние Роскомнадзора и Telegram обнажило кадровую проблему как в самом Роскомнадзоре, так и в его подрядчиках, осуществляющих практические мероприятия по блокировке мессенджера. Так, аффилированная с «Ростелекомом» компания «МФИ-софт», которая по поручению Роскомнадзора осуществляла блокировку адресного пространства Telegram, на практике оказалась неспособна решить поставленную задачу в силу низкой квалификации кадров. Специфика ситуации также в том, что активы, осуществляющие блокировку Telegram, принадлежат А.Усманову. Таким образом, ситуация вокруг Telegram представляет собой и продолжение корпоративного спора П.Дурова и А.Усманова, в котором первый нанёс тактическое поражение второму.
Подводя итоги, следует отметить, что  новый срок правления В.Путина начался при обнадеживающих признаках, внушающих оптимизм. Довольно спокойно относится к своим перспективам и большинство чиновников из правительства и администрации президента. 

Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/o-kadrovykh-resheniyakh.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий