воскресенье, 10 июня 2018 г.

Украина ведет "разведку боем", оценивая потенциал республик

История в связи с инсценировкой покушения на Аркадия Бабченко в Киеве ударила по репутации украинских властей 

Пожалуй, самой громкой недавней темой на Украине стала инсценировка украинскими спецслужбами «убийства Аркадия Бабченко» — бежавшего из России в 2012 году оппозиционного российского журналиста. По словам представителей украинских спецслужб, это им позволило задержать заказчика несостоявшегося убийства, который якобы связан с Россией. 

Множество комментаторов отмечают, что данная инсценировка предсказуемо вызвала на Западе не ту реакцию, которую ожидали на Украине. 

Мировые СМИ успели сообщить западному потребителю новостей о новом преступлении, в котором «с высокой степенью вероятности» виновна Москва, но уже через 20 часов вынуждены были опровергать свои сообщения, при этом о «вине России» на данном этапе следствия говорить стало совершенно нечего. 

При этом украинские представители успели официально обвинить Россию в «убийстве Бабченко» с трибуны ООН, да и руководители западных держав поспешили выступить с соболезнованиями и осудить Россию (как, например, находившийся 29—30 мая на Украине с визитом президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер). Таким образом, оказались «подставлены» западные политики и серьёзные СМИ, которые дорожат доверием аудитории и для этого должны выдавать лишь проверенную информацию. 

В этой связи представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что сожалеет о решении украинских властей распространить ложную информацию об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко.

Кроме того, публичную политическую карьеру такой фигуры, как Аркадий Бабченко, можно считать завершённой, поскольку поучаствовавший в операции украинских спецслужб, он теперь не может восприниматься как «независимый журналист» и «голос совести». Впрочем, вероятно, если бы он отказался участвовать в постановке, то мог бы быть убит по-настоящему. 

Ухудшение ситуации вокруг Украины совпадает с ростом интенсивности столкновений, что предвещает попытки перехода ВСУ в наступление 

В целом ситуация на Украине по-прежнему чревата войной, которая будет продиктована ухудшением социально-экономической обстановки. 

Так, украинские СМИ сообщают, что в 2014 году в стране лишь 9% граждан шли за субсидиями по оплате ЖКХ (а 91% оплачивал платёжки самостоятельно). Сегодня 59% граждан Украины идут за субсидиями.

За минувшие 4 года, которые прошли при новой власти, промышленное производство упало на 18,4%, ВВП снизился в 1,7 раза, экспорт упал в 1,5 раза, средняя зарплата сократилась с 420 до 246 долл.

Высокая активность на линии соприкосновения сегодня стала приводить к практически ежедневным жертвам.

Так, пророссийские СМИ сообщают, что посёлок Чигири в «серой зоне», который сегодня удерживают ВСУ, в настоящий момент представляет из себя небольшой «котёл» в низине между Горловкой и двумя терриконами, которые контролируют республики. В этом котле несёт потери «микроподразделение» ВСУ, которое численно не способно на прорыв. 

Киевские власти высокой ценой создают «телевизионную картинку» якобы наступления ДНР. 

Впрочем, столкновения под Горловкой, скорее всего, являются «отвлекающим маневром», а провокаций и попыток прорыва фронта следует ожидать в других местах.

Украинская власть продолжит переживать метаморфозы, связанные с общим ухудшением социально-экономической обстановки. Хотя высшую власть уже 4 года удерживают практически одни и те же люди, сегодня они действуют куда жёстче, чем в 2014 году, и являют собой «партию войны». 

Примиренческая позиция России будет создавать у украинских наблюдателей опасную иллюзию о слабости России. Нынешнее обострение на линии соприкосновения является «разведкой боем», и от жёсткости ответов будут зависеть дальнейшие действия ВСУ. Депортация беженцев из России на Украину также будет восприниматься как слабость и будет провоцировать украинскую сторону на более «смелые» демарши наподобие недавнего ареста российского журналиста Кирилла Вышинского.

Дело о «покушении на Аркадия Бабченко» не будет иметь серьёзных последствий для России, однако украинская сторона в течение ближайших недель попытается использовать этот инфоповод для дискредитации России и доказательства проведения ею терактов на украинской территории.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ukraina-vedet-razvedku-boem-otsenivaya-potentsial-respublik.html

Россия обеспечивает отход иранских сил от границы с Израилем

Накануне наступления Дамаска в провинции Даръа Израиль поспешил согласовать с Россией вопросы присутствия иранских сил на сирийско-израильской границе.

Обмен ударами между палестинскими группировками и Израилем стал самым мощным за 4 года и даже был назван журналистами «однодневной войной». 

Данные о масштабе ударов рознятся (одни источники утверждают, что из сектора Газа выпущено около 100 ракет, другие — что лишь 25 минометных снарядов), однако количество жертв действительно невелико — трое раненых с израильской стороны. О жертвах с палестинской стороны СМИ не сообщили.

Обмен ударами продолжался чуть менее суток и был остановлен благодаря посредничеству Египта, который 30 мая добился согласия палестинских вооруженных группировок «Исламский джихад» и «Хамас» прекратить обстрелы Израиля. 

Это событие взволновало наблюдателей, особенно тот факт, что одна из палестинских ракет попала рано утром во двор детского сада, что могло привести к трагедии, если бы случилось днём. Никто ранее не ожидал такой эскалации, поскольку «Хамас», который уже более десяти лет контролирует сектор Газа, в 2018 году намеревался придерживаться тактики «мирного сопротивления» и запретил подконтрольным группировкам реагировать на действия израильских военных. По этой причине даже гибель 122 палестинцев в ходе «Великого марша возвращения» оставалась без ответа.

По всей вероятности, на активные действия «Исламский джихад» и «Хамас» подвиг Иран. По сообщению ряда источников, Иран как основной спонсор «Исламского джихада» продвигает на место нынешнего лидера группировки — Рамадана Шалы — свою кандидатуру. Ирану выгоден хаос на израильских границах и, кроме того, он борется за доминирование своих «протеже» среди других палестинских движений, ориентированных на Турцию или Катар.

Очевидно, эта обеспокоенность Израиля ситуацией на границе с Сирией вынудила министра обороны Израиля Авигдора Либермана прибыть 31 мая в Москву для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. 

Израиль намерен согласовать с Москвой детали готовящейся наступательной операции Дамаска в южной провинции Даръа, которая примыкает к израильской границе, и воспрепятствовать иранскому военному присутствию в Сирии.

В настоящее время под контролем сирийских властей находится весь город Даръа за исключением одного пригорода, где присутствует «вооруженная оппозиция» (формирования Сирийской свободной армии и «Южного фронта») численностью около 30 тыс. человек, боевики «Исламского государства» численностью 2—2,5 тыс. человек и около 1 тыс. боевиков «Джебхат ан-Нусры».

Сирия неуклонно приближается к контролю над всей своей территорией 

Израильские источники сообщили, что якобы достигнута договоренность, что войска Башара Асада займут всю юго-западную Сирию вплоть до Голанских высот в обмен на то, что в этом районе не будет КСИР и «Хезбаллы». В этом случае Израиль пообещал не вмешиваться в операцию. 

В этой ситуации комментаторы сомневались, согласятся ли на это Иран и «Хезболла». 1 июня телеканал «Al-Arabiya» и израильские СМИ сообщили, что «иранские военные начали покидать южные и юго-западные районы Сирии». Это означает, что России удалось убедить Иран по меньшей мере в отношении южной Сирии.

Тот факт, что Израиль со своей стороны примет «возвращение Асада», несомненно является дипломатической победой России. Впрочем, успех соглашения будет зависеть от того, насколько Москва преуспеет в реализации свои обязательства по удалению Ирана и «Хезболлы» с израильской границы.

Очевидно, следующим шагом России будут усилия по удалению всех иностранных элементов с территории Сирии — США и Турции (помимо Ирана).

Освобождение провинции Даръа станет первой масштабной операцией летней кампании 2018 года. 

Арабские СМИ сообщают, что различные группы террористов в Даръа также объединяются в единую группировку «Армия спасения».
Российские источники сообщают о том, что сирийская сторона предъявила боевикам ультиматум — 15 дней для сдачи и последующей эвакуации в Идлиб.

Можно предположить, что как и в предыдущих случаях, ультиматум будет отвергнут, однако после разгрома основных сил боевиков оставшаяся часть всё же согласится сдаться и переместиться в Идлиб.

Россия подстраховывается на случай нарушения договорённостей какой-либо из сторон 

Следует отметить, что действия США в Сирии вновь показывают сильное влияние израильского лобби в Соединённых Штатах. Так, выход США из «ядерной сделки» в значительной мере сплотил европейцев вокруг Ирана. Дональд Трамп и американские профессионалы, занимающиеся внешней политикой, не могли не понимать, что последствия будут именно такими. Об израильском влиянии говорит и демонстративный перенос американского посольства в Иерусалим, стоивший палестинцам около сотни жизней людей, погибших в ходе протестов. Тем не менее, Дональд Трамп выполнил свои предвыборные обязательства.

Хотя Европа сегодня сопротивляется политике США и Израиля, когда она отказывается поддержать антииранские санкции и даже намеревается «помогать тем компаниям, которые попадут под них», всё может измениться.

В этой ситуации обращает на себя внимание новость о дипломатическом признании со стороны Сирии независимости Абхазии и Южной Осетии. Очевидно, что такой шаг позволяет Сирии заключать договора и налаживать контакты с этими непризнанными республиками, при том, что Россия связана договорённостями с Израилем и другими игроками на Ближнем Востоке, а республики — нет.

Нельзя исключать, что по этой линии Сирия может получить от Южной Осетии различную помощь — средства ПВО, военные расчёты к ним и т. п. 

Как представляется, этот шаг открывает ряд дополнительных возможностей для России и её союзников.

Обеспечивая отход иранских и проиранских сил от границ с Израилем, Россия удерживает регион от возможных кровопролитных столкновений и тем повышает свою значимость здесь. Одновременно Россия решает задачу возвращения под контроль Дамаска всё новых территорий страны. Впрочем, достигнутое на данный момент прекращение огня не означает мира, поскольку обстрелы могут возобновиться, и Израиль будет снова давать жесткий военный ответ.

В нынешней ситуации, когда интенсивность конфликта между Израилем и Ираном возросла, России важно сохранить доверительные отношения с обеими сторонами. Так, израильских политиков порадовали заявления спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева о том, что сирийскую территорию должны покинуть «Хезболла» и иранцы. На деле Иран, по-видимому, согласится лишь на вывод своих сил из южной Сирии.

Освобождение провинции Даръа, по всей вероятности, займёт не более месяца и станет главной кампанией лета 2018 года. Предъявленный российской и сирийской стороной ультиматум боевикам о сдаче наверняка будет отвергнут.

Дипломатическое признание со стороны Сирии независимости Абхазии и Южной Осетии, вероятно, откроет ещё один канал для оказания военной помощи Сирии, к которому Россия формально не будет иметь отношения.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rossiya-obespechivaet-otkhod-iranskikh-sil-ot-granitsy-s-izrailem.html