вторник, 10 апреля 2018 г.

Ангела Меркель обозначила роль политических факторов в проекте "Северный поток - 2"

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко обозначила роль политических факторов в реализации проекта по строительству трубопровода "Северный поток - 2".

По ее словам, в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным она говорила о невозможности того, чтобы Украина потеряла значение как страна – транзитер газа, сообщают РИА Новости.

"Я четко обозначила, что проект "Северный поток - 2" без ясности по поводу роли украинского транзита, с нашей точки зрения, невозможен, - сказала она во вторник на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. - Поэтому, как вы видите, это - не чисто экономический проект, но здесь играют роль и политические факторы".

Ранее состоялся телефонный разговор Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. Как заявляла пресс-служба Кремля, Россия и Германия подтвердили свои позиции в отношении проекта газопровода.

По этому поводу, в эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что канцлер Германии только делает вид, что отстаивает интересы Украины. Она в первую очередь, отстаивает интересы своей страны.

"Меркель, в первую очередь, отстаивает свои интересы, но делает вид, что заботится, в том числе, и о будущем Украины. Но, понятно, что ее это совершенно не волнует. Ее интересуют: своя страна, свои компании, она рассчитывает исключительно на это. Для Меркель принципиально показать, что она не против кого-то, а она – за что-то. Потому что транзит будет идти по территории Германии, и ей выгодно напрямую получать поставки и получать транзитные платежи. Поэтому Меркель говорит: "Мы – за себя". А Украина пусть борется за свой транзит сама, создает конкурентные условия. Потому что сейчас по "Северному потоку" качать газ гораздо выгоднее, чем по украинской территории – гораздо дешевле получается. Тем более что Украина говорит, что собирается повысить транзитные платежи. Понятно, что "Газпром" в этих условиях будет минимизировать поставки через Украину. Да, небольшие потоки через Украину будут идти. Но "Газпром" будет стараться максимально сократить эти поставки, потому что это просто экономически невыгодно для него", – сказал Сергей Правосудов.

В конце марта Германия разрешила строительство "Северного потока — 2" на своей территории. По данным компании Nord Stream 2 AG, процедуры получения разрешений в четырех других странах — России, Финляндии, Швеции и Дании идут по графику.

Напомним, что проект «Северный поток — 2» должен быть реализован к концу 2019 года. Две нитки трубопровода пройдут по дну Балтийского моря от России до Германии.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/angela-merkel-oboznachila-rol-politicheskikh-faktorov-v-proekte-severnyy-potok-2.html