суббота, 3 ноября 2018 г.

Долой Facebook: история о том, как люди судятся с обнаглевшей соцсетью

Свою жизнь я уже никак не могу представить без Интернета, ведь его использование мне необходимо каждый день не только по работе, но и для общения с друзьями. Как и у всех, у меня есть аккаунты в социальных сетях, где я размещаю свои фотографии, слушаю музыку и просто мониторю новости.


Так как сейчас очень много соцсетей, порой сложно выбрать, где зарегистрироваться. Лазая по сети, наткнулась на Facebook. Чем меня привлек портал? Наверное, достаточно необычным интерфейсом, возможностью общаться с иностранцами, да и лозунг компании показался очень даже ничего. Звучал он так: «Give people the power to build community and bring the world closer together» (Дайте людям возможность строить сообщество и сблизить мир). По мне так, очень дружелюбно.


Впрочем, радоваться пришлось недолго. Сначала я заметил, что мои посты и даже некоторые фото просто удалялись с платформы без объяснения причины, притом, что они не были какого-то запрещенного характера. Но это лишь цветочки. Буквально неделю назад я, как всегда, решил зайти в приложение, чтобы ответить по работе, и увидела, что страница в бане.


И знаете, что? Я до сих пор не в курсе, за что меня заблокировали. Естественно, от администрации ресурса ни весточки, а в техподдержку просто не достучаться, и все.


Решив узнать, были ли подобные случаи у других пользователей, я полезл в Интернет. Проштудировав массу информации, я обнаружил вещи, которые, мягко говоря, навели меня на размышления. Оказывается, таких случаев полным полно. Зачастую людей блокируют по непонятным причинам навсегда, без возможности возврата доступа к странице.


Читал, что руководству FB не понравилось имя пользователя, слишком высокая активность, а чьи-то страницы были забанены по политическим соображениям. Мол, нельзя критиковать Дональда Трампа и хоть что-то говорить против украинского Майдана. В общем, цензура тотальная. Интересно, за что тогда меня заблокировали?


Наткнулся я также и на историю, когда администрация Facebook, по факту, лишила человека работы, ограничив доступ к его профайлу. Дело в том, что пользователь является фотографом, который находит себе клиентуру, в основном, в соцсетях. Он пишет, что почти вся база заказчиков осталась в FB, и теперь он думает гадает, как связаться с теми, кому должен отдать готовый материал.


Кстати, благодаря посту этого пользователя я узнал, что вопрос можно и нужно решить через суд. Есть даже конкретные примеры, когда людям удавалось засудить компанию и получить не только доступ к своей странице, но и денежную компенсацию.


Обычно иски к FB рассматриваются в суде Калифорнии, но есть случаи, когда пользователи добиваются справедливости, не выезжая из своей страны. Так, например, французский учитель Фредерик Дюран-Байссас отстоял свои права прямо в Париже.


Сам же фотограф собирается обратиться в Роскомнадзор, который в нашей стране отвечает за информационную политику государства и за соблюдение законности работы всех провайдеров телекоммуникационных услуг в российском медийном пространстве.


Думаю, что я поступлю так же, и если удастся вернуть свою страничку, то вряд ли уже будет желание там оставаться. Кто знает, что администрации соцсети придет в голову в следующий раз.


Скорее всего, удалюсь оттуда, да и дело с концом. Перейду на наши, отечественные соцсети, где нет такого беспредела.




Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/doloy-facebook-istoriya-o-tom-kak-lyudi-sudyatsya-s-obnaglevshey-sotssetyu-.html