среда, 31 марта 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Выступая вчера перед депутатами Верховной Рады с докладом о текущем состоянии дел, министр обороны Украины отметил, что, по мнению Генштаба страны, Россия содержит избыточный наряд сил вблизи восточной границы Украины и продолжает его наращивать.

Так, по словам министра, в Брянской, Ростовской, Воронежской областях и Крыму сосредоточены 28 батальонных тактических групп немедленной готовности и до 12 групп со сроком готовности 1-2 суток, а в последнее время под видом подготовки к учениям "Запад" в вышеуказанные районы дополнительно переброшены до 10 батальонных, ротных тактических групп и тактических групп артиллерии.

В середине марта на одном из полигонов Крыма были отмечены на отработке задач подразделения ВДВ России, которые, действуя совместно со своими коллегами из Сухопутных войск, после завершения мероприятий не вернулись к местам дислокации, а остались в Крыму.

Также Генштаб Украины с начала 2021 года отмечает перемещения значительных запасов материально-технических средств и ГСМ.

Отдельно министр обороны Украины затронул тему Донецкой и Луганской областей страны, где, как следует из его доклада, Россия продолжает значительно влиять на развитие обстановки путём оказания негласной военной помощи этим регионам.

P.S. Учитывая вышесказанное, было бы неплохо ознакомиться с мнением российского Генштаба - из-за чего весь этот сыр-бор нарисовался.
Ведь дыма без огня не бывает и наверняка с украинской стороны тоже происходит нечто подобное.

На ролике от 29 марта обстановка на одном из участков Крымского моста.
By: via Оперативная линия ★