воскресенье, 1 июля 2018 г.

Последствия «Жасминовой революции»: над Тунисом нависла террористическая угроза

Тунис всегда был привлекательным туристическим направлением в области ценовой политики, наряду с Турцией или Египтом. Однако после «Жасминовой революции», прошедшей в 2011 году, турпоток хоть и снизился, но люди продолжают отдыхать в небезопасной стране. Как следствие халатного подхода к выбору курорта, у туристов возникают сложности с вылетом из Туниса, а некоторые из них даже не возвращаются домой. 
Так, украинские туристы не могут вылететь из аэропорта Монастир уже на протяжении двух дней, т.к. авиакомпания и туроператор фактически объявили забастовку из-за экономической политики государства. Сейчас Украина пытается эвакуировать своих граждан из опасного Туниса, а в Ростуризме, в свою очередь, неоднократно предупреждают о высокой террористической угрозе в стране, предлагая россиянам отказаться от поездок в данный курорт. 
Однако, несмотря на предостережения, туристы продолжают лететь в Тунис, так как относительно недорогая стоимость турпутевок подкупает людей. Некоторые попросту не верят в то, что над страной, где по-прежнему происходят волнения, нависла угроза. 
Социально-экономические проблемы в Тунисе начались в результате т.н. «Жасминовой революции», последствия которой тунисские власти разгребают по сей день. Бедность, безработица и постоянные протестные акции – всем этим страна живет до сих пор. В январе этого года в столице прошли агрессивные антиправительственные митинги, в результате которых, по разным данным, пострадали пять сотрудников правопорядка. 
В мае протестующие дали повод для серьезных переживаний петербургским туристам, следовавшим на экскурсию в пригород Суса. Автобус с петербуржцами остановили вооруженные люди, и, как позже признались сами туристы, это было похоже на захват заложников. Хорошо, что ими оказались местные жители, которые вскоре отпустили туристов. Но данный случай стал показательным. 
Урегулировать обстановку в стране не позволяет сложная внутриполитическая ситуация, сопровождающаяся коррупцией, скандалами между правящей элитой, ростом безработицы и проблемах в экономике. Слабое правительство бездействовало долгое время, отчего Тунис стал первой страной революционных событий «арабской весны», которая повлекла за собой смену политических режимов и гражданских войн. Сегодня число протестов стремительно растет. 
Хаос и бездействие властей, естественно, стали своеобразной приманкой для террористов, которых в Тунисе с каждым днем становится все больше. Захватить эту страну исламистам еще до разгрома ИГ* в САР указал главарь террористической ячейки Абу Бакр аль-Багдади, который собирался завоевать, в том числе, Египет и Алжир. 
Три года назад Тунис охватила волна терактов, преимущественно совершенных в туристических зонах. В результате нападения на Национальный музей Бардо в марте 2015 года боевики захватили 40 европейских туристов, по итогу 13 было убито. Летом того же года вооруженный террорист ИГ* устроил бойню на пляже в Сусе – погибло 39 человек, большинство были британцами. Погибла при обстреле и россиянка Татьяна Хоменко, которая вместе с дочерью Екатериной отдыхала на пляже. В итоге Екатерину доставили в больницу с ранением легкого и ноги, ее мать погибла на месте. 
Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что Тунис сейчас является очень опасной страной для туристов, которым лучше выбирать другое место для отдыха. Небезопасно африканское государство, в том числе, для иностранных инвесторов. Нестабильная обстановка создает определенные риски для российского бизнеса, так как подписанные документы могут сиюминутно стать бессмысленными, если в стране вдруг случится госпереворот. Вкладываться в Тунис нет никакого смысла, ведь можно понести серьезные убытки. Вместе с тем тунисское правительство абсолютно не контролирует обстановку, отчего страна стала излюбленным местом террористов.


Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/posledstviya-zhasminovoy-revolyutsii-nad-tunisom-navisla-terroristicheskaya-ugroza-.html