среда, 24 июля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Несколько часов назад последние четыре F-16 USAF в сопровождении воздушного танкера покинули Колумбию и направились домой, в США.
На маршруте их перелета окрестности тщательно контролировал уже ставший почти родным для венесуэльских ПВО-шников ЕР-3Е Ариес, охаживавший район острово Аруба, Кюрасао и Бонэйр.
https://t.me/operline_ru/17663
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Кстати, закупка Турцией российских С-400 приведёт к появлению у этой страны впервые по-настоящему современной системы ПВО. До сих пор США, лишившись доверия Реджепа Тайипа Эрдогана, не решались на поставку Турции системы «Patriot», а также запретили покупку китайских комплексов HQ-9 — аналогов российской С-300. Таким образом, до сих пор Турция защищалась устаревшими зенитными ракетными комплексами, собранными со всей Европы.

Впрочем, у Вашингтона не было способа прекратить турецкий дрейф к самостоятельности: в 2015 году США и НАТО сами вывели из Турции временно размещенные там дивизионы «Patriot». Кроме того, Турция всегда настаивает на передаче технологий, а Вашингтон на это идёт крайне неохотно. В частности, по этой причине провалились переговоры о поставке туркам ударных вертолетов в рамках проекта «ATAK» в 1997—2005 годах.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Интернет меня сегодня проинформировал, что ничего несмыслящая в организации современной ПВО Россия начала поставки второго полкового комплекта никуда негодного комплекса С-400 нищему и тоже неразбирающемуся в тонкостях балаболо-телеграмной ПВО Китаю.

Поставки, как и в первом случае организованы морем, через 100500 морей и океанов из порта Усть-Луга.

Если отбросить сарказм, то ходы педалей людей, ответственных за логистику, не могут не вызывать вопросов.

То, как поставки С-400 были организованы недавно в интересах такой же заблудшей в деле изучения "современной ПВО" Турции и как это происходит в интересах Китая.
Вопросы, вопросы...
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/vatfor/4613
Для начала было бы неплохо предоставить друг другу возможности имеемой национальной инфраструктуры для организации передового присутствия в регионе на ротационной основе, а потом уже думать о создании чего-то совместного.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://www.rbc.ru/politics/23/07/2019/5d376d7b9a794736f3e18cab?from=from_main
Я правильно понимаю, что "самая лучшая в мире американская 5-D и Hi-End электроника" не способна решить элементарную задачу гарантированного обнаружения, классификации и сопровождения нестандартных воздушных целей, выставляя своего генерала с его докладом на прсмешище?
Конечно, правильно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Издание Curasao Chronicle сообщает нам о том, что самолёт ВВС США Е-3 AWACS, прибывший позавчера на этот остров, прибыл искючительно для борьбы с накотрафиком и поддержки усилий по укреплению дружбы между островитянами, Англией, Голландией и США.

С такими убедительными аргументами не остаётся ничего, кроме как поверить изданию Curasao Chronicle на слово.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/vatfor/4607
Товарищ Дмитрий, на стратегических ракетоносцах не принято патрулировать, тем более совместно.

Немного не те это самолёты для патрулирования.

На стратегических ракетоносцах принято выёживаться перед соседями для достижения неких сиюминутных и не совсем понятных целей.

А мысль о слиянии ядерных триад России и Китая, как панацеи для какого-то и перед кем-то там усиления и начала победного шествия русско-китайской гегемонизации, очень забориста, но бесконечна далека от реалий и тех планов, что хранятся под семью замками сами знаете где.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/915
Радует то, что подполковник запаса стал Министром обороны США.

А в другой стране один подполковник запаса хоть и дослужился всего до полковника запаса, но не особенно грустит по этому поводу, к тому же все генералы с радостью ходят у него в подчинении.

Подполковники запаса, они такие - очень перспективные, в общем.
By: via Оперативная линия ★