пятница, 27 апреля 2018 г.

Изучение перехваченных в Сирии «умных» ракет Трампа приведет к их «самоубийственной гибели»

Эксперты Popular Mechanics, комментируя ситуацию с изучением Россией перехваченных в Сирии «умных томагавков», заявили о том, что их ожидает «самоубийственная гибель».

Специалисты считают, что Москва, изучив оружие «противника», научится его уничтожать и использовать в своих целях. Они предполагают, что в конечном итоге многолетние тестирования и испытания американских крылатых ракет приведут к их уничтожению, так как российские эксперты «разгадают» как они устроены.

Между тем, в Генштабе, говоря об исследованиях обломков «томагавков», заявили о том, что могут использовать полученные сведения для улучшения российского вооружения. Однако это не значит, что РФ забрала перехваченные ракеты, чтобы «уничтожить противника», она, в первую очередь, намерена разобраться, почему некоторые из них поломались.

Здесь следует также отметить, что иностранные эксперты фактически подтвердили неэффективность крылатых ракет, большинство из которых не достигли своих целей в Сирии. 
США по-прежнему опровергают данные России о 73 отраженных советскими ПВО ракетах из 103 выпущенных, поскольку это в очередной раз подтвердит превосходство российского вооружения над американским, в разработку которого Вашингтон вкладывает миллиарды долларов.

Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/izuchenie-perekhvachennykh-v-sirii-umnykh-raket-trampa-privedet-k-ikh-samoubiystvennoy-gibeli.html

Биполярочка Трампа: американский президент заговорил о жестком отношении к России и желании наладить с ней диалог

Американский президент Дональд Трамп в очередной раз подтвердил, что не может определиться, как ему необходимо вести себя с Россией. Сначала он говорит об очень жестком отношении к Москве, а затем изъявляет желание наладить с ней диалог. 
Довольно странное заявление, учитывая, что в последнее время отношения между США и Россией значительно ухудшились, причем, исключительно по инициативе американской стороны. 
В данном случае надо сказать, что намерения Трампа о якобы стремлении наладить отношения с Москвой на фоне последних событий в Сирии выглядят, как минимум, странно. Ведь США, нанесшие военные удары по САР под надуманным предлогом химатаки, обвинили в применении оружии не только Дамаск, но и Россию, как его главную союзницу. 
В свете таких событий улучшение отношений между странами навряд ли предвидится, несмотря на то, что Москва неоднократно пыталась выйти с Вашингтоном на контакт.


Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/bipolyarochka-trampa-amerikanskiy-prezident-zagovoril-o-zhestkom-otnoshenii-k-rossii-i-zhelanii-nala.html

Брифинг ОЗХО: сирийский врач опроверг наличие симптомов у пациентов применения химоружия

Сирийский мальчик Хасан в очередной раз подтвердил, что его заставили сняться в постановочном ролике «белокасочников», за что ему «заплатили» финиками и печеньем. В Гааге Хасан рассказал, как они с мамой бежали в больницу, но почему-то оказались под прицелами видеокамер, облитые водой и окруженные паникой. Мальчик заявил, что никакой химатаки не было.
Сирийский врач Халил Джейш, дежуривший в больнице в день предполагаемой химатаки, тоже придерживается такого мнения. Он говорит, что пациенты, поступившие в тот день в отделение, просто надышались дыма и пыли в ходе бомбардировки соседних домов. Признаков применения химоружия не было. Зато в больницу наведались сотрудники «Белых касок», начали поливать водой людей, кричать о химатаке, посеяв ужас и панику.
Одним словом, все это указывает на то, что химатака, которую США использовали в качестве предлога для нанесения ударов по Сирии, была постановкой. С каждым днем появляется все больше доказательств и свидетелей, которые подтверждают, что в Думе не применяли химоружие. Следует сказать, что только Россия разоблачает инсценировку химатаки, остальные в этом не сильно заинтересованы.
Источник 

Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/brifing-ozkho-siriyskiy-vrach-oproverg-nalichie-simptomov-u-patsientov-primeneniya-khimoruzhiya.html

Подробности пожара на авиазаводе в Балашихе: здание не эксплуатировалось

По предварительным данным, площадь возгорания составляла 100 квадратных метров. По данным местных жителей, где-то около 21.10 по московскому времени из-за возникшего пожара на территории завода начало что-то взрываться. Однако в МЧС сообщили, что завод последнее время не эксплуатировался.

Прибывшие на место экстренные службы локализовали пламя к 21.40. Пострадавших не было. По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание мусора на территории.

Балашихинский литейно-механический завод — в прошлом - ведущее российское предприятие по производству титанового, алюминиевого, магниевого фасонного литья с возможностью высокоточной обработки всех металлов. Завод выпускал более 1000 видов деталей, которые поставлял крупнейшим компаниям России, Норвегии, Швеции, Италии, Финляндии, Израиля и других стран. Специализацией предприятия являлся также серийным производством авиационных колес, тормозов и агрегатов управления тормозными системами для самолетов «Ту-154», «Ил-62», «Ил-86», «Як-40», «Як-42», «АН-124» и вертолетов.



http://www.mk.ru/incident/2018/04/26/podrobnosti-pozhara-na-aviazavode-v-balashikhe-zdanie-ne-ekspluatirovalos.html



Автор: (Sanctus Legion) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/podrobnosti-pozhara-na-aviazavode-v-balashikhe-zdanie-ne-ekspluatirovalos.html

Страна-доходяга: россияне отстают по уровню жизни от иностранцев в полтора раза

Эксперты Института экономики роста им. Столыпина опубликовали исследование, в котором сравниваются доходы жителей России и других стран. Взяв за основу доклад ООН о человеческом развитии за 2016 год, исследователи выяснили, что отставание России по уровню жизни, измеряемом валовым национальным доходом на душу населения, от стран, занимающих первые 10 мест рейтинга, составляет 54%.

Авторы доклада не ограничились сравнением уровня жизни лишь по одному показателю. Но и по ряду других измерителей — ситуация не в нашу пользу. Например, по индексу человеческого развития и по продолжительности жизни отставание России от лидеров рейтинга составило 22% и 35% соответственно.

А валовый внутренний продукт на душу населения, посчитанный по паритету покупательной способности, в Норвегии составляет свыше $70 тыс, в США- около $60 тыс, а в РФ — $27,9 тыс. Еще более разительный контраст наблюдается при сравнении среднемесячных зарплат: В Германии — $4511, в Канаде — $3012, в России — $547. По данному показателю наша страна уступает не только развитым странам, но и, к примеру, Румынии, Литве, Эстонии, вечно кризисной Греции...

В то же время, эксперты отмечают, что в России «распределение доходов между бедными и богатыми остается крайне несбалансированным». В частности, по итогам 2016 года среднедушевой доход 10% представителей самой богатой группы населения в 15,6 (!) раза превысил тот же показатель у 10% представителей самой бедной группы населения. В экономической теории этот показатель называется «децильный коэффициент фондов». Характеризуя его, академик РАН Абел Аганбегян отметил, что 10% российских семей (это почти 15 млн человек), имеют среднедушевой доход не менее 96 тысяч рублей в месяц. «Это богатые. А другие 10% семей – бедные: у них доход меньше 6 тысяч рублей на душу. Ну, нельзя иметь в обществе такие разрывы!» – восклицает Аганбегян. По его словам, в Европе разрывы – 8-10 раз, в странах социал-демократической ориентации (в скандинавских, например) – 6-8 раз, в Японии – 5 раз. «Вопиющий разрыв в доходах – причина огромного количества бедных, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума», - полагает академик.

В исследовании Столыпинского института приводятся данные о том, что за период с 2012 по 2017 годы количество людей, живущих за чертой бедности, в нашей стране выросло с 15,4 млн до 20,3 млн или с 10,7 до 13,8% населения.

Кроме того, в России существует уникальное явление – около 12 миллионов человек живут за чертой бедности, несмотря на то, что продолжают работать. Причина в крайне низкой производительности труда в экономике, в нехватке современных высокопроизводительных рабочих мест в большинстве регионов нашей страны, объясняют «столыпинцы».

По словам авторов исследования, динамика распределения доходов населения свидетельствует о том, что «в 2016 году по сравнению с 1995-2005 годами неравенство доходов в России усугубилось». Также эксперты отмечают, что неравенство доходов является не только источником социальной напряженности, так но и серьезным препятствием на пути экономического развития страны. «Высокое неравенство сокращает спрос на отечественные продукты на внутреннем рынке. Кроме того, действующая система налогообложения доходов физических лиц усиливает неравенство. В России не работает одна из важнейших функций налоговой системы – распределительная. Налогообложение доходов физических лиц должно быть направлено, в том числе на устранение диспропорций в доходах населения», - подчеркивают авторы доклада.

По их мнению, ключом к росту уровня жизни в России может быть только масштабная модернизация экономики, создание новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест.

«При текущих уровнях доходов крайне сложно рассчитывать на динамичное повышение качества жизни, расширение уровня частных вложений в развитие человеческого капитала, выстраивание эффективной системы социальной поддержки и пенсионного обеспечения», - делают неутешительный вывод эксперты Столыпинского института.



http://www.mk.ru/economics/2018/04/26/stranadokhodyaga-rossiyane-otstayut-po-urovnyu-zhizni-ot-inostrancev-v-poltora-raza.html




Автор: (Sanctus Legion) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/strana-dokhodyaga-rossiyane-otstayut-po-urovnyu-zhizni-ot-inostrantsev-v-poltora-raza.html

Фермеры решили создать оппозиционную партию

Директор региональной общественной организации «Народный профсоюз» Давуд Адахов, как стало известно «НГ», собирается регистрировать оппозиционную политическую партию. Помимо выборов планируется участие в протестах и «тракторных маршах». Среди требований новой организации – отставка президента Владимира Путина. Между тем другая организация, «Вежливые фермеры», разделилась на сторонников экс-кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина и сторонников Партии дела.

Как рассказал «НГ» Давуд Адахов, вступить в его новую партию уже согласились 1500 членов профсоюза, который работает уже четыре года. Пока его поддерживают фермеры из 15 регионов, хотя для регистрации необходимо минимум 43 реготделения. Рабочее название партии - «Люберцы-2», поскольку он встретился с фермерами из других регионов именно там. Над названием пока думают, среди вариантов: «Народная справедливость», «Народ за справедливость», «Земля и воля», «Народные фронты», «Советский Союз».

Адахов отметил, что вначале «рассчитывает создать движение, где будет народовластие», а затем вести переговоры с фермерами из других регионов с тем, чтобы зарегистрировать партию. Он подчеркнул, что финансировать организацию фермеры будут из собственного кармана. Цели новой структуры: помощь фермерам, участие в выборах и в акциях протеста. Также ожидаются и политические лозунги и требования вплоть до руководства страны: «Только глупый заяц думает, что если будет себя хорошо вести, то волк его не съест», – отметил он. Примечательно: решение о создании партии было принято на съезде движения «Национально-патриотические силы России» (НПСР). 

Сопредседателем этого движения стал Павел Грудинин (см. «НГ» от 18.04.18). Адахов рассказал, что ни Грудинин, ни существующие партии, в том числе КПРФ, аграриев не устраивают, поскольку они «не нацелены на победу и не борются за интересы народа». По его мнению, экс-кандидат в президенты оказался недостаточно активным: «Оппозиционер должен быть оппозиционером, а не прятаться от народа и сидеть в стороне. Хотя бы он должен быть как Навальный». Самого Адахова, отметим, неоднократно арестовывали за антиправительственные акции и «тракторные марши». Собирается он и на марш Алексея Навального против инаугурации президента 5 мая (см. «НГ» от 23.04.18).

Глава профсоюза ранее был животноводом, сейчас хозяйством занимается его сын и содержит несколько  десятков голов скота, производит молоко и сыр. По мнению Адахова, животноводство в стране просто уничтожают. Сам активист живет на доходы от собственной небольшой техстанции и сдачи в аренду гаражей.

Лидер «Вежливых фермеров» Алексей Волченко пояснил «НГ», что его организация будет взаимодействовать с новой структурой Адахова: «Он зарекомендовал себя, профсоюз работает, реально помогает фермерам, суды начали выигрывать. Если что, мы поможем, поддержим». В то же время Волченко хоть и одобрил идею создания партии, но отметил, что «проще присоединиться к имеющей, например к Партии дела, руководителем краснодарского отделения которой является сам Волченко.

Он сообщил, что сейчас Партия дела готовит пресс-конференцию в Москве, поскольку в Краснодарском крае проходят очередные рейдерские захваты: «Мы даже засняли на видео, как один из руководителей местной ячейки «Единой России» на своей машине пытался фермера задавить, полиция и прокуратура не реагируют». Волченко, отметим, занимается растениеводством, имеет 100 га земли с годовым объемом выручки около 1,5 млн руб.

Скептически отнесся крестьянин и к политизации протеста: «Лозунги выставлять можно разные, вопрос, как к ним отнесутся». Между тем часть «Вежливых фермеров» вместе с Волченко вошла в Партию дела, например Нина Карпенко и Людмила Кушнарева, а еще часть с Олегом Петровым и Николаем Масловым, Еленой Дрюковой поддерживают экс-кандидата от КПРФ в президенты Павла Грудинина и уже создают ячейку НПСР.

Политолог Андрей Колядин пояснил «НГ», что в современной России зарегистрировать партию непросто: «Нужны 43 реготделения, - в половине субъектов РФ, проводить собрания, конференции, съезд, написать устав. Все это очень сложно, поэтому до официальной партии фермеров еще много времени пройдет. Поэтому, кстати, и запретили региональные партии, оставив только всероссийские, чтобы не возиться с региональными лидерами». Эксперт подчеркнул, что превращение социального протеста понятно: не добившись результата экономическими требованиями, люди всегда переводят протест в политический. Он напомнил, что крестьяне достаточно давно выражают свое недовольство и государству, и местной власти, поэтому это закономерный этап развития их оппозиционности. Колядин подчеркнул: «Дальше все зависит от того, как будет вести себя руководство страны, какие будут реформы в ближайшие годы. Если будет продолжаться политика, что народ – это новая нефть, обирание людей налогами, сборами, платежами ЖКХ, платами за парковки,  то протесты приобретут обширный характер. Если будут другие приоритеты и людям дадут возможность зарабатывать, создавая условия, то широкого политического протеста не будет. Происходящее с фермерами – звоночек для власти, но Кремль давно не обращает внимания на звоночки, руководители уже в иной прекрасной реальности существуют, и она существенно отличается от их представления о том, что происходит в стране, от действительности. Поэтому считать, что их что-то пугает, нет оснований». 


http://www.ng.ru/politics/2018-04-27/1_7221_fermers.html



Автор: (Sanctus Legion) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/fermery-reshili-sozdat-oppozitsionnuyu-partiyu.html