среда, 16 августа 2017 г.

В Сирии нашли американское химоружие

После наступательных военных операций в Алеппо и в восточном пригороде Дамаска сирийские военные обнаружили огромные склады с оружием, принадлежащие террористам. Среди них были найдены ручные гранаты и выстрелы к гранатометам, снаряженные отравляющими веществами CS и CN.

Представитель сирийского МИДа сообщает, что подобные химические вещества производились компанией Federal Laboratories в Соединенных Штатах. В производстве участвовали такие компании, как британская Cherming Defence UK и американская NonLethal Technologies. 

Таким образом, замглавы сирийского МИДа Фейсал Микдад обвиняет США и Великобританию в нарушении Конвенции и в оказании помощи террористическим организациям  не только поставкой вооружения, но и запрещенных отравляющих химикатов.

Реакция официального представителя МИД РФ Марии Захаровой

https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10214365289915784

Если обвинения поступили от сирийской власти, значит, они носят официальный характер. В таком случае на это должен отреагировать ООН. К тому же, согласно международным нормам, в целях ведения военных операций использование химического оружия запрещено, о чем напоминает Фейсал Микдад.

СБ ООН обязал Сирию уничтожить весь запас химоружия. В 2014 году из Сирии вывели последнюю партию химического оружия для последующего уничтожения.  В 2016 году Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о полном уничтожении химикатов, заявив, что в Техасе были переработаны последние 75 цилиндров фтороводорода.

Значит, в Сирии химоружия быть не должно. Однако химическая атака в Хан-Шейхун, которая произошла в апреле, говорит об обратном. США тут же обвинили в происшествии правительство Сирии, и через 3 дня нанесли удар крылатыми ракетами по сирийской военной базе в аэродроме Шайрат.

Так откуда берут химоружие и кто виноват в ее применении? Чтобы найти ответ на вопрос, необходимо провести расследование. Учитывая сложность ведения боевых действий на сирийской территории, вряд ли  удастся распутать это дело. Однако ясно одно: эти химикаты производятся в Америке. Так пусть Вашингтон оправдывается теперь перед мировым сообществом, как ядовитые химикаты попали из США в Сирию.  


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-sirii-nashli-amerikanskoe-khimoruzhie.html

В США опять разбился военный вертолет "Блэк Хок"

Военный вертолет  UH-60 Black Hawk морской пехоты США потерпел катастрофу на Гавайях. Вместе с двумя членами экипажа и тремя военнослужащими на борту, вертолет вылетел в вечернее время для отработки задач над океаном и приблизительно в 23.30 вторника по местному времени связь с ним была потеряна.
Спасательные команды обнаружили обломки примерно в 3 километрах к западу от Кайена-Пойнта, Оаху. О жертвах не сообщается.
Вертолет, по словам официальных должностных лиц, должен был совершать парный полет с другим аналогичным армейским вертолетом в районе между аэродромом Диллингэм и Кайена Пойнт. 
Это далеко не первый случай падения "Черных ястребов". На сайте отражены катастрофы этих вертолетов за последние два года (см.поиск).

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-ssha-opyat-razbilsya-voennyy-vertolet-blek-khok.html

Про мышей и крыс в ЛНР

Россия в трудный час оказывает братскую помощь народу нашей Республики! Мы видим по телевизору колонны МЧС с гуманитарной помощью , которые пересекают границу в районе Гуково. Но это лишь видимая часть помощи. 
Гораздо большая, и в то же время, незаметнаяпомощь идет по линии отраслевых министерств, которая направлена на поддержание хозяйственной жизни нашей Республики. Такая необходимость вызвана тем, что разорвались привычные производственно-сырьевые цепочки , связывавшие уже бывшие части Украины.
По линии Минсельхоза оказывается помощь в поставках удобрений, пестицидов, семян, сельскохозяйственной техники. Кроме того, как и для любой продукции из отрасли гражданской, находится ее применение и для нужд фронта, а ни для кого не секрет, что в Луганской Народной Республике идет война.


При любых военных действиях первые кто уходит из зоны боев – это лесные хищники – волки и лисы. А кто остается? А остаются, и в отсутствие хищников беспрепятственно размножаются, обычные мыши–полевки. И это является большой проблемой для наших ополченцев, так как известно, мыши являются переносчиками множества инфекционных болезней.
Поэтому борьба с мышами является не только сельскохозяйственной необходимостью, но и военной задачей.
Поэтому в рамках гуманитарной помощи была поставлена задача обеспечить народные республики родентицидами.
Но на практике получилось, что оператор поставок продукции сельскохозяйственного назначения ФГБУ САС «Вяземская» через Ростовский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» поставили контрафактный родентицид «Бактороденцид» неизвестного происхождения. 

Мало того, что продукция «подвального» производства не оказала никакого влияния на мышей, оказавшись бесполезной для ЛНР, обогатив, исключительно, руководство ФГБУ САС «Вяземская» и ФГБУ «Россельхозцентр» , так и еще действующее вещество контрафактного «Бактороденцида» заражено сальмонеллой! В какой лаборатории была выращена эта сальмонелла? Какой вред еще может оказать этот контрафакт на наших людей? 
Эти вопросы пока остаются без ответа……

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/pro-myshey-i-krys-v-lnr.html

Сирия подтвердила потерю МиГ-21 и захват пилота боевиками ССА

Вчера в сирийской провинции Эс-Сувейда был сбит истребитель сирийских ВВС МиГ-21. По предварительной версии, по самолету стреляли повстанцы «Свободной сирийской армии». Район, в котором потерпел крушение истребитель сирийских ВВС, входит в зону деэскалации, о которой в июле договорились Россия и США. Сирийское правительство подтвердило потерю самолета и пленение пилота боевиками ССА.
Истребитель сирийских ВВС был сбит из артиллерийской зенитной установки ЗУ-23.
О сбитом МиГ-21 заявили представители «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Бригады мучеников Ахмада аль-Абдо» — группировок, входящих в ССА. Оба формирования сражаются против сирийской правительственной армии на юге страны. По словам боевиков, МиГ-21 был сбит в ходе выполнения им боевого задания. Согласно заявлению, сбитый истребитель осуществлял удары по позициям повстанцев в районе Вади-Махмуд недалеко от сирийско-иорданской границы.





В понедельник, 14 августа, в сирийской провинции Эс-Сувейда, находящейся в 90 км от Дамаска, сирийские правительственные войска установили контроль над 16 населенными пунктами. Оппозиционные группировки понесли значительные потери. Противостоящие правительственным войскам на границе с Иорданией оппозиционные группировки ССА «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Бригады мучеников Ахмада аль-Абдо» получают поддержку от Соединенных Штатов и союзников Вашингтона по международной коалиции.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/siriya-podtverdila-poteryu-mig-21-i-zakhvat-pilota-boevikami-ssa.html

"Роснефть" приостановила предоплату поставок венесуэльской нефти

«Роснефть», выдавшая около 6 млрд. долл. аванса венесуэльской государственной PDVSA, решила приостановить дальнейшие предоплаты за поставки нефти. «Роснефть» уверяет, что, несмотря на экономический и политический кризис, Венесуэла погашает свои долги перед ней в строгом соответствии с графиком. 
Очевидно, решение «Роснефти» связано со сложной экономической и политической ситуацией в Венесуэле. Страна стоит на пороге потенциального дефолта. По оценкам венесуэльского инвестбанка Caracas Capital Markets, до конца 2017 года правительство страны и PDVSA должны выплатить 5 млрд долл. основного долга и процентов. Объем внешнего госдолга Венесуэлы оценивается примерно в 150 млрд. долл. При этом золотовалютные резервы страны составляют менее 10 млрд. долл. 
Отраслевые эксперты констатируют, что в проблемы с Венесуэлой сказываются и на проблемах с индийскими проектами. «Роснефть» купила мощный нефтеперерабатывающий завод в Индии (Essar Oil), рассчитывая, что туда будет поступать сырая нефть из Венесуэлы. Венесуэльцы задерживают эти поставки нефти, срывают графики – нанося тем самым ущерб своему российскому партнеру, от чего в итоге страдает индийский проект.  В экспертной среде утвердилось мнение, что «Роснефть» остается в стране либо из политических соображений, либо из соображений коррупционного сговора с местными чиновниками. Коммерческих причин оставаться в стране под видом сотрудничества в нефтегазовой отрасли эксперты не видят.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/rosneft-priostanovila-predoplatu-postavok-venesuelskoy-nefti.html

США уже поставили летальное оружие на Украину

Получена информация, подтвержденная фотографиями, о контракте между украинской государственной компанией "Спецтехноэкспорт" и американской компанией AirTronic USA о поставке летального оружия на Украину.Контракт на поставку 100 пусковых установок PSRL-1 стоимостью 554 575 долларов США.Дата контракта: 11 ноября 2016 года.Дата поставки: 8 апреля 2017 года.
PSRL-1 (ручной противотанковый гранатомет) представляет собой модернизированную версию российского противотанкового ручного гранатомета РПГ-7. AirTronic USA запустила серийное производство этого оружия в 2016 году.
Компания разработала и теперь производит две модификации RPG-7: PSRL-1 и GS 777 (PSRL-2).Оружие похоже на РПГ-7, но использование новых материалов позволяет уменьшить массу, увеличивая простоту использования.


В пусковой установке AirTronic USA используются гранаты RPG-7. Однако компания разрабатывает управляемые гранаты и увеличение эффективной дальности до 2000 м.
Кроме того, AirTronic USA намерена разрабатывать новые боеприпасы для установки.
По некоторым данным, пусковые установки были доставлены в Национальную гвардию Украины, в том числе в полк "Азов".
Согласно источнику информации, эта поставка была пока единичным случаем поставок летального оружия на Украину. Однако контракт и доставка, явно нарушают закон США, поскольку правовые органы США еще не одобрили поставки летального оружия на Украину. В настоящее время, Вашингтон все еще рассматривает этот вариант.










Некоторые эксперты из SF, предполагают, что контракт на самом деле может представлять собой акт саботажа, который является частью более широких усилий бывшей администрации, направленной на подрыв президента США Дональда Трампа и его заявленную политику в отношении Украины.
Контракт, вероятно, был частью продолжающейся кампании по подрыву двусторонних связей между администрацией Трампа и Москвы.
Неважно, какова была причина этого решения, но поставка летального оружия состоялась в апреле 2017 года.
Согласно электронной почте, полученной SF, у источника есть все необходимые документы, связанные с контрактом, и подтверждение доставки летального оружия.
В этом случае любое независимое расследование инцидента покажет факт доставки летального оружия и подтвердит, что контракт существует.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ssha-uzhe-postavili-letalnoe-oruzhie-na-ukrainu.html