понедельник, 16 июля 2018 г.

Путин с нами

Владимир Путин исчез из медиаполя на несколько дней, размышляя (обострение болезни у президента источники не подтвердили) над встречей с Д.Трампом, как предполагают "эксперты.  Однако эксперты экспертами, но я ранее уже говорил - Вован Вованыч всего лишь отправился на Валаам приобщаться к высям духовным, оставив беснующимся "экспертам" время и возможности выдвигать самые нелепые версии.

Впрочем, в окружении – всё спокойно: Н.Патрушев и В.Матвиенко спокойно отправились в вояжи, Д.Медведев сосредоточился на совещаниях и футболе, а Д.Козак посетил, наконец, екатеринбургский «Иннопром-2018».

Обсуждение «пенсионной реформы» ушло в регионы. Помимо этого, в АП уверены, что недовольные на улицы не выйдут: им это социологи постоянно твердят, регистрируя только «пассивную готовность». Впрочем, проблема протеста очевидна: нет ни одной точки консолидации, ни одного оппозиционного лидера с высоким ресурсом доверия. 

В АП считают также, что и В.Путин может позволить себе разменять 10% своего электорального рейтинга на непопулярные реформы (по данным ФОМ электоральный рейтинг президента снизился до докрымского уровня - 55%). 

Основными лоббистами пенсионной реформы, как говорят, стали финансовые структуры - инвесторы НПФ, страховых компаний и банков. В рамках реформы страховым компаниям будет якобы разрешено  собирать пенсионные взносы работающих граждан и инвестировать их.

Кстати, Верховный суд России в тренде повышения пенсионного возраста лоббирует поправки в закон о повышении предельного возраста для судей. Повышение возраста пребывания в должности коснется председателей создаваемых кассационных судов общей юрисдикции, председателей окружных арбитражных судов, а также заместителей председателя Верховного суда РФ. Для них предельный возраст предполагается установить в 76 лет.

При этом фиксируется интересный тренд - всё большая виртуализация президента РФ, превращение его в фигуру для общества условную, нереальную.

Тем временем оппоненты В.Путина констатировали «закручивание гаек» (не только «налоговых» и «пенсионных»): антитеррористический пакет Федеральных Законов (т.н. «закон Яровой») начал действовать с 1 июля, и его можно условно разделить на следующие части: а) расширение полномочий правоохранительных органов; б) новые требования к операторам связи и интернет-проектам; в) новые требования к перевозчикам-экспедиторам и операторам почтовой связи; г) усиление регулирования религиозно-миссионерской деятельности.

И тут же выяснилось, что закон не будет исполняться, так как сертификаты соответствия на «технические средства накопления голосовой информации для оперативно-розыскных мероприятий» пока что отсутствуют в системе сертификации.

Так что «гайки» по-настоящему пока закрутить не удалось.

События в АП продолжали развиваться стремительно. Был назначен спецпредставитель главы государства по цифровизации – им стал Дмитрий Песков (тёзка пресс-секретаря) из АСИ.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов тем временем вообще предложил ликвидировать Пенсионный фонд и передать его функции федеральному казначейству. Кстати, в Гос.Думе к такому предложению отнеслись с пониманием.

Ещё одним новым советником президента РФ стал «кадыровец», экс-премьер Чечни Абубакар Эдельгериев . 

После назначения Сергея Чеботарева министром по делам Северного Кавказа его заместителем, как и при прежнем министре, остается Одес Байсултанов – тоже человек Р.Кадырова. Известно, что А.Эдельгериев — не только земляк Р.Кадырова (оба родом из села Центорой), но еще и сын учительницы главы Чечни. Его мать, Вера Дерябина, дважды избиралась депутатом парламента ЧР. А самого Абубакара-Руслана в 2007-м в правительство пригласил лично Р.Кадыров, назначив его заместителем главы кабмина и министром сельского хозяйства. При том, что А.Эдельгериев образование получил в Краснодарском юридическом институте МВД по специальности «юриспруденция» и работал до этого в силовых структурах в Краснодарском крае.

Говорят, настоял на назначении глава Чечни, но, поскольку к тому времени лишь должность советника по климату находилась под вопросом по причине солидного возраста Александра Бедрицкого, занимавшего этот пост с 2009 года, креатуре Р.Кадырова и предложили это место.  

Впрочем, круг тем, в которые он может вмешиваться, достаточно широк и позволит ему быть на связи с половиной ключевых ведомств — Минпроторгом, Минэкологии, Минэнерго, МЧС, Ростехнадохзором, Росприроднадзором и др. Есть еще конспирологическая теория о том, что Р.Эдельгериева готовят на место Р.Кадырова в будущем. 

Среди полпредов пока тоже брожение. Так, анонсировали назначение члена Совета Федерации, зампреда Комитета по науке, образованию и культуре Любови Глебовой на пост полпреда в ПФО. Ранее Л.Глебова не значилась ни в одном из подававшихся руководству страны списков на эту должность. 

Большой резонанс вызвало назначение снова Полпредом в УрФО Николая Цуканова. При этом понятно, почему Н.Цуканова убирали из Калининграда, Петербурга и из АП – как говорят, «абсолютная некомпетентность» . Однако считается, что у Н.Цуканова три покровителя - Людмила Шкребнева, Светлана Медведева и патриарх Кирилл. 

Его губернаторство в Калининградской области сопровождалось непрерывной чередой коррупционных скандалов, венцом которых стало строительство футбольного стадиона на болоте и резкое удорожание всего проекта, приведшее в итоге к арестам. Вокруг его родственников и друзей возникали шумные разбирательства в прессе. Например, есть подозрения и в отношении принадлежащей его брату и матери компании «Аматэл». В течение нескольких лет фирма участвовала в аукционах и получала многомиллионные госконтракты, в частности, на поставку фельдшерско-акушерских пунктов. По мнению экспертов, их стоимость была явно завышена. «Лавочку прикрыли» в 2013 году. Губернатор тогда заявил, что у него 300-400 родственников, и он не может запретить им заниматься бизнесом.

У бывшего главы АП Александра Волошина (который обещал создать в России Международный финансовый центр, получил на это средства, но так и не создал) обнаружился вклад в американскую энергетику. Как сообщили источники, А.Волошин, как выяснилось, имеет секретные инвестиции в американскую энергетическую компанию American Ethane: он входит в консорциум российских инвесторов там . Также считают, что именно М.Ходорковский нанес удар по А.Волошину (расследование об этом опубликовала Guardian при помощи бывшего главы ЮКОСа).

В своё время, как утверждают, группа российских инвесторов, среди них бывший вице-спикер Гос.Думы Михаил Юрьев, глава и совладелец компании «Н-Транс», близкий к Геннадию Тимченко бизнесмен, Константин Николаев и политтехнолог и бизнесмен Андрей Кунатбаев, пытались заработать на сланцевой революции в США, но затем решили перейти к производству этана. В Москве М.Юрьев подошел к А.Волошину. А.Волошин в свою очередь привлек Романа Абрамовича, который предоставил $50 млн стартового капитала. Четверо россиян плюс Абрамович стали соинвесторами American Ethane. Генеральным директором стал Джон Хафтэлинг – американский юрист, предприниматель, продюсер и актер. Жена Хафтэлинга – русская модель Юлия Тимонина, входившая в группу «Мобильные блондинки». 

Еще на одной участнице этой группы женился бывший управляющий делами президента Владимир Кожин, на свадьбе присутствовал Д.Медведев. Первоначальная ставка Волошина была скромной. Он вложил $1,25 млн. Взамен он получил 2,5% новой компании и место в ее руководстве в качестве «независимого директора». Его доля сейчас потенциально составляет десятки миллионов долларов.

Р.Абрамович позже вышел из American Ethane, так как администрация Обамы ввела санкции против ведущих российских олигархов. А вот участие А.Волошина в проекте держалось в секрете.

Тут же, кстати, продолжилось и уголовное дело ЮКОСа: в одном из судов Москвы началось рассмотрение дела об обвинении бывшего адвоката М.Ходорковского Павла Ивлева, который сбежал в США (обвинение всё то же: похищение нефти, её реализация и отмывание похищенного). 

Месть не имеет срока давности. 

Мундиаль-2018 – мощное проявление «мягкой силы», которое необходимо будет «отработать» на 100%: слишком широкое представительство на ЧМ. Так, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель посетил матч полуфинала в Санкт-Петербурге. Ранее матчи ЧМ-2018 посетили президенты Швейцарии Ален Берсе, Сенегала Маки Салл, Кореи Мун Чжэ Ин, Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Португалии Марселу Ребелу де Соуза, короли Бельгии и Испании Филипп и Филипп IV, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, принцесса японского императорского дома Хисако Такамадо. А турнир 14 июня открыл Владимир Путин в присутствии 20 глав государств.

Взаимоотношения федерального центра с региональными властями продолжают оставаться сложными: после Дагестана пришла очередь Карачаево-Черкессии, появились сообщения об обысках в кабинете главы республики Чемрезова и приближенных к нему чиновниках. В отношении министра финансов Рустама Эльканова проводится проверка по делу о превышении должностных полномочий (см. ниже – подробнее). 

С целью поддержания имиджа – у нас в борьбе с коррупцией неприкасаемых нет – был задержан куратор «Технологической долины», как говорят, дочери президента Катерины Тихоновой замдекана юрфака МГУ Владимир Степанов-Егиянц. Ревизор Фонда управления целевым капиталом МГУ, через который финансируется проект Тихоновой, обвиняется в мошенничестве. Так что прогнозируется новый виток антикоррупционной борьбы – интенсивнее прежнего.

В Америке уровень экспертных оценок аналогичен нашему - тупорылость и некомпетентность ныне в тренде. Американский источник сообщил, что в Хельсински, во время встречи В.Путина и Д.Трампа, была подготовлена сделка, пострадавшей стороной в которой стал Иран. Кроме того, якобы предстоит серьезный выбор на кого ставить - на США или Францию-Германию. Но лично мне хотелось бы заявить, что эта встреча могучих парней носила  ритуальный характер для обоих президентов, которые постарались решить свои имиджевые проблемы за счёт друг друга.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/putin-s-nami.html

Вести из Хельсинки: Путин и Трамп убили холодную войну

Сегодня в финской столице Хельсинки прошла долгожданная полноценная встреча в верхах между президентами России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп сначала разговаривали один на один, затем переговоры продолжились в расширенном составе. По итогам этого саммита национальные лидеры двух сверхдержав дали пресс-конференцию.

Российский президент первым делом сообщил собравшимся журналистам, что холодной войне настал конец. Несмотря на то, что позиции сторон не всем совпадают, главы государств выяснили, что напряжение, которое ухудшило отношения между нашими странами – лишь результат недопонимания в отсутствии прямого разговора. Но теперь холодная война кончилась, так как в мире радикально изменилась ситуация, - уверен Путин.


Президент Трамп тоже считает, что за 4 часа, проведенных за столом переговоров, заочное противостояние удалось преодолеть. Это был, по мнению американского лидера, открытый, продуктивный диалог. Его надо было начать уже давно. Главное – остановка ядерной гонки.


Таким образом, саммит, которого с таким волнением ждали во всем мире, оба президента оценивают, как успешный. Разговор начат и, оказывается, Россия и США во многом придерживаются общих взглядов, готовы к сотрудничеству. Мир однозначно станет лучше после сегодняшнего разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vesti-iz-khelsinki-putin-i-tramp-ubili-kholodnuyu-voynu.html