воскресенье, 19 мая 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Уже ставший регулярным перечень ТОП-событий за прошедшую неделю, по версии канала О.Л., которые заслуживали внимания и вызвали неподдельный интерес.
В этот раз их не 10, а всего 7.

1. Проход отряда кораблей Северного флота через пролив Цугару между японскими островами Хоккайдо и Хонсю, как доказательство универсальности применения правила свободы навигации и мореплавания.
2. Подтверждение за А.Э. Сердюковым, назначенным на пост председателя совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), статуса одного из лучших антикризисных менеджеров с одной стороны и существующего кризиса в ОАК, как такового, с другой.
3. Скомканная программа полёта бомбардировщиков ВВС США В-52Н к Англии по программе Global Power Mission, обусловленная технической неисправностью одного борта и непредоставлением разрешения на пролёт через воздушное пространство Франции другому.
4. Артиллерийские стрельбы бпк «Североморск» на маршруте возвращения из Средиземного моря в море Баренцево невдалеке от норвежских берегов провинции Тромс и последовавшее вслед за этим небольшое бурление информационных НАТОвских г-н.
5. Полёт группы из четырёх бомбардировщиков ВВС США В-52Н в непосредственной близости от Тайваня и Восточно-Китайского моря, как дополнительный аргумент того, что компания Huawei представляет реальную угрозу суверенитету Америки.
6. Новый формат встреч Президента с топ-менеджерами Минобороны и ВПК с выездом на местность, породивший откровения о закупке 76 истребителей Су-57 без увеличения стоимости контракта на производство ранее оговоренных в нём 16 Су-57 и воспоминания о гиперболоиде инженера Гарина, как мечты всех мальчишек СССР.
7. События в Екатеринбурге, заставившие многих по-другому взглянуть на российское бытие.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Фотография группы венгерских евреев возле газовой камеры IV в концлагере Аушвиц 2-Биркенау в мае 1944 г.
Ребенок нашел цветок и протягивает его старшему мальчику.
Все эти люди чуть позже были убиты в газовой камере.
https://t.me/operline_ru/16557
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16549
Хотя, уважаемые читатели подсказывают, что на лодках такого нет.
Ну, тем кто подсказывает, как говорится, виднее. Задумка то по любому хорошая.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Как уточняет один из читателей канала Mebius_lW (Michail), на фото завершающий этап операции Lusty (LUftwaffe Secret TechnologY) - транспортировка собранных американцами немецких трофеев на британском экскортном авианосце HMS Reaper из Франции в США. Операция началась 22 апреля 1945 года и проводилась разведкой ВВС США, а точнее ее подразделением авиатехнической разведки (Air Technical Intelligence). Цель операции - сбор всяческих ништяков, оставшихся после немцев: документов, оборудования, самолетов и прочего полезного имущества.

Помимо тонн документации и оборудования предоставленный англичанами авианосец вез за океан:
Me 262 различных модификаций - 10 штук
Fw 190F - 5
FW 190D - 4
Ta 152H - 1
Ar 234B - 4
He 219 - 3
Bf 109 - 3
Do 335 - 2
Bu 181 - 2
Doblhoff WNF 342 - 1
Fi 282 - 2
Ju 88G - 1
Ju 388 - 1
Bf 108 - 1
Каким то образом в эту компанию запесался один американский P-51.
Итого - 40 самолетов плюс неизвестное количество ракет V1 и V2.

Другими судами в Америку было перевезено:
He 162 - 3 штуки
Me 163 - 3
Ba 343 - 2
Возможно в США побывал и один Heinkel He 177A-7.

К 1950 году весь этот зоопарк начали готовить к утилизации, в 1953 от коллекции осталось три самолета: Arado Ar 234, Dornier Do 335 и Heinkel He 219 переданные в Smithsonian's National Air and Space Museum.
By: via Оперативная линия ★